Archiv / Highlights (74 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein Metalltablett mit Zhostowo-Malerei, Öllack auf Metall. Maße: Vasen: 15 und 30 cm hoch, Tablett: D.: [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Heiliger Nikolaus, Ikone, Balkan, 18./ 19. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz. Maße: 30 x 25 cm. Alterungsspuren, Farbverlust.
302
Kat.-Nr.: 302
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 02729, Königlich privilegierte [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück, Num. 1880 /2000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
Die Goldene Madonna (Gottesmutter Andronikowskaja), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 1500 Stück, Num.: 397 /1500, Porzellanmanufaktur [ ... ]