Kat.-Nr.: 310
Ikone, Griechenland, datiert 1884, Signatur, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, Deesis, Jesus, Gottesmutter Maria, Johannes der Täufer, durchgehender
Kat.-Nr.: 311
Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, Hl. Basilius, 19 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 312
Ei, russisch, 20. Jh., Holzei in einem filigranen Korpus aus Messingdraht (Skan), Darstellung der Gottesmutter vom Zeichen (Znamenie), u. auf kyrillisch bez., besetzt mit drei Tiegeraugen Cabochons,
Kat.-Nr.: 313
Ikone, Griechenland, 20. Jh., Hl. Georg, Maße: ca. 14 x 16 x 2 cm.
Kat.-Nr.: 314
Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland 19. Jh., Tempera auf Holz, zwei Stirnseitensponki, Maße: 31 x 24,5 cm, restauriert, Farbverlust.