Archiv / Highlights (74 / Kunsthandwerk und Varia)

17
Kat.-Nr.: 17
Tambourmajor-Stab, 19. Jh., rot-weiße Kordel und Quasten, Stab aus Holz, L.: 78 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x 29 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,5 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans, Made in Schweden, H.: 44 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm, Gebrauchs- und Alterungsspuren.