Kat.-Nr.: 28
Terracottamodello, Mutter mit Kind und Weintraube, verso Presssignatur S, oben halbrunder Abschluß, mehrfach gebrochen und geklebt, Maße ca. 10,5 x 19 x 2cm.
Kat.-Nr.: 29
Gipsmodello, Medusenkopf, leicht bestossen, Maße: ca. 15 x 16 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 30
Längliches Kästchen, Palisanderholz, gebogter Deckel mit floralen Perlmutteinlagen, Schloss mit Perlmutteinlage, Schlüssel vorhanden, Metallgriff, Maße: ca. 5,5 x 19,5 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 31
Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, leichter Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 32
Deckelpokal, Jugendstil, Messing, umlaufendes Schmuckrelief mit Email in rot, grün und türkis (leicht beschädigt), runder Fuß zu vier Armen den Korpus haltend auslaufend, Deckel mit