Archiv / Highlights (74 / Kunsthandwerk und Varia)

33
Kat.-Nr.: 33
Modellschrank, Renaissance, 18. Jh., Ebenholz, Palisander, Pflaumenholz, Beineinlagen, Maße: ca. 28,5 x 23,5 x 18,5 cm.
34
Kat.-Nr.: 34
Kästchen, Nußbaumholz, leicht schwundrissig, Weichholzboden, profilierte Deckelkanten, Schloss mit Perlmutteinfassung, Schlüssel vorhanden, Maße ca. 12,5 x 27 x 13,5 cm.
35
Kat.-Nr.: 35
Deckeldose, Art Deco, Palisander-/Nußbaumholz, quadratischer Korpus aus alternierenden Holzquadraten, runder, hoher Deckel aus Nussbaumholz, leichte Gebrauchsspuren, Maße: ca. 12,5 x 12,5 x 13 cm.
36
Kat.-Nr.: 36
Aufbewahrungs-/ Vorratsgefäß, Anf. 20. Jh., Steingut, bauchige Form, mit zwei Handhaben, ohne Deckel, recto/ verso je drei Medaillons mit Ankern, H.: 58 cm, D.: ca. 36 cm, Gebrauchs- und [ ... ]
37
Kat.-Nr.: 37
Mater Dolorosa, wohl Italien 18. Jh. oder früher, kleines Relief, Fayence, Devotionalie mit Aufhängung, Darstellung Mariens mit den sieben Schwertern (Sieben Schmerzen Mariens), Reste der [ ... ]