Archiv / Highlights (74 / Möbel)

1011
Kat.-Nr.: 1011
Paar Kaminböcke, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Bronze, H.: 66 cm.
380 €
1012
Kat.-Nr.: 1012
Bureau Plat, Frankreich, Stilmöbel in Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen und -beschlägen, leichte Furnierschäden, Palisander- und Rosenholz, originale Schreibplatte mit [ ... ]
1013
Kat.-Nr.: 1013
Paar Stühle, wohl Norddeutschland oder Dänemark, Ende 18. Jh., originale Fassung und Bemalung, teilw. übergangen, teilw. an den Zargen leicht beschädigt, zu restaurieren, Maße: 97 x 54 x 46 cm. [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Kommode, Stilmöbel im Stil Transicion, Anfang 20. Jh., dreischübig, aufliegende breche d alep Platte, florale Einlagen, originale Beschläge, Maße: 88 x 118 x 50 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße 119 x 74 x 52 cm, Sitzhöhe 47 cm.