Archiv / Highlights (74 / Möbel)

1001
Kat.-Nr.: 1001
1002
Kat.-Nr.: 1002
1003
Kat.-Nr.: 1003
1004
Kat.-Nr.: 1004
1005
Kat.-Nr.: 1005
Ein Paar Spieltische, demi lune, 1. Südwestdeutschland, Nuß- und Nußwurzelholz, aufklappbar, Platte leicht beschädigt, zu übergehen, 2. England, um 1920, Mahagoni, aufklappbar, auf Spitzfüssen [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
1007
Kat.-Nr.: 1007
1008
Kat.-Nr.: 1008
Kommode, England, Mahagoni, um 1900, dreischübig, originale Beschläge, leichte Gebrauchsspuren, Maße: 86,5 x 90 x 46,5 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Paar Beistelltische, England, 20. Jh., Stil Louis XVI, Maße: 62,5 x 54 x 39 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Butlers tray on stand, England, um 1920, Mahagoni massiv bzw. teilw. funiert, Maße: 80 x 63 x 43 cm.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Paar Kaminböcke, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Bronze, H.: 66 cm.
380 €
1012
Kat.-Nr.: 1012
Bureau Plat, Frankreich, Stilmöbel in Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen und -beschlägen, leichte Furnierschäden, Palisander- und Rosenholz, originale Schreibplatte mit [ ... ]
1013
Kat.-Nr.: 1013
Paar Stühle, wohl Norddeutschland oder Dänemark, Ende 18. Jh., originale Fassung und Bemalung, teilw. übergangen, teilw. an den Zargen leicht beschädigt, zu restaurieren, Maße: 97 x 54 x 46 cm. [ ... ]
1014
Kat.-Nr.: 1014
Kommode, Stilmöbel im Stil Transicion, Anfang 20. Jh., dreischübig, aufliegende breche d alep Platte, florale Einlagen, originale Beschläge, Maße: 88 x 118 x 50 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
Fauteuil, Aachen oder Südwestdeutschland, 18. Jh., Eiche geschnitzt, Stoffbezug aus der Zeit, Maße 119 x 74 x 52 cm, Sitzhöhe 47 cm.
1016
Kat.-Nr.: 1016
Ameublement, Frankreich, Anfang 19. Jh., Stil Louis XVI, dreisitziges Kanapee und sechs Armlehnenstühle, orginaler Aubusson-Bezugstoff, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 97 x 164 x 61 cm [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Kleine demi lune Vitrine, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, reiche vergoldete Bronzeapplikationen, originaler Verglasung, aufliegende Mamorplatte, Maße: 133 x 67,5 x 34 cm.
1018
Kat.-Nr.: 1018
Paar Kirchenleuchter, 19 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, rückseitige Bereich ist farbig gefasst, Metall Tropftasse und Dorn, Altersschäden, H.: 90 cm.
1019
Kat.-Nr.: 1019
Wandsäule, 20 Jh., Holz geschnitzt, vergoldet, H.: 82 cm.
1020
Kat.-Nr.: 1020
Vitrine, 19. Jh., Palisander- und Rosenholz, aufliegende Mamorplatte, Stilmöbel im Stil Louis XVI, fein ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge, guter Zustand, Maße: 168 x 84 x 40 cm.
1021
Kat.-Nr.: 1021
Ovaler Beistelltisch, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XVI, eingearbeitete weiße Mamorplatte, originale Fassung und Vergoldung, teilw. berieben, Maße: 73 x 88 x 54 cm.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Salonltisch, Stil Louis Philipp, Nußbaumholz mit floralen Einlagen in der Platte, Messingapplikationen, Maße: 73,5 x 99 x 60 cm.
1023
Kat.-Nr.: 1023
Paar Putto-Leuchter im Barockstil, Holz geschnitzt, vergoldet und versilbert, Metall, je dreiflammig elektrisch montiert, ohne Gewähr für Elektromontage, ein Finger fehlt, Goldabrieb, H.: 80 cm
1024
Kat.-Nr.: 1024
Großer Kandelaber, Gotischer Stil, Deutschland, 2. H. 19. Jh., Bronze, 13-kerzig ausgeführt, keine Abbruchstellen, Patina, Altersspuren, H.: 182 cm.
1025
Kat.-Nr.: 1025
Paar Weintraubenleuchter, wohl Frankreich, um 1900, 9 Brennstellen, eine Tülle fehlt, Maße: 83 x 55 x 22 cm.
1026
Kat.-Nr.: 1026
Kommode, Schweden, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, dreischübig, Nuß- und Nußbaumwurzelholz gefriest mit Bändern aus Ahornholz, Maße: 79 x 102 x 46,5 cm.
1027
Kat.-Nr.: 1027
Ensemble bestehend aus Designersessel im Empire-Stil, Messing mit Holzrückenlehne in Form von drappiertem Stoff und rundem Tisch mit Glasaufsatz, Maße: 91 x 53 x 66 cm, Sitzhöhe: 50 cm, bzw. H. [ ... ]
1028
Kat.-Nr.: 1028
Kobaltleuchter, Anfang 20. Jh., Bronzemontierung, Elektrifizierung nicht überprüft, H.: 50 cm, D.: 40 cm (mit Schirm).
1029
Kat.-Nr.: 1029
Paar Leuchter, Stil Louis XVI, Frankreich, 2 H. 19 Jh., vergoldete Bronze, 6-flammig elektrisch montiert, ohne Gewähr für Elektromontage, Patina, Altersspuren, H.: 80 cm.
1030
Kat.-Nr.: 1030
Paar Kerzenleuchter im Rokokostil, 2 H. 19 Jh., je sechsflammig, vergoldete Bronze mit Porzellanschaft, glasiert und farbig bemalt, H.: 64 cm.
1031
Kat.-Nr.: 1031
Kleiner Beistelltisch, Ende 19./Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, eingefasste Mamorplatte, leicht beschädigt, H.: 75,5 cm, D.: 54 cm
1032
Kat.-Nr.: 1032
Paar Fauteuils, Frankreich, Ende 19. Jh., Stil Louis XVI, originale Fassung und Reste der Vergoldung, Polsterungf mit Gebrauchsspuren, Maße: 100 x 62 x 53 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Schubladenstock, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, Palisander- und Rosenholz mit floralen Einlagen, aufliegende Mamorplatte, leichte Feuchtigkeitsschäden im unteren Bereich, Maße: 109 [ ... ]
1034
Kat.-Nr.: 1034
Granitsäule, Ende 19. Jh., Messingapplikationen, Maße: 122,5 x 23,5 x 23,5 cm.
1035
Kat.-Nr.: 1035
Großer Armlehnsessel, Anfang 20. Jh., Nußbaumholz, Renaissancestil, Renaissancebezug, Maße: 117 x 67 x 53 cm, Sitzhöhe 54 cm.
1036
Kat.-Nr.: 1036
Vier Stühle, Historismusepoche, im Renassancestil, durchbrochen geschnitzt, Maße: 128,5 x 48 x 43 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1037
Kat.-Nr.: 1037
Spiegel, Ende 19. Jh., gerahmt im Renaissancestil, durchbrochen geschnitzt, gefasst, originales Spiegelglas, Maße: 105 x 85 x 4 cm.
1038
Kat.-Nr.: 1038
Konsoltissch, Italien, Mitte 19. Jh., Stil Louis XV, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 78 x 115 x 62 cm.
1039
Kat.-Nr.: 1039
1040
Kat.-Nr.: 1040
Paravant, sechsteilig, Ende 19./Anfang 20. Jh., florale Malerei auf Gipsauflage auf Holz, leichte Schäden der Gipsauflage, Maße: 172 x 240 x 2 cm.
1041
Kat.-Nr.: 1041
1042
Kat.-Nr.: 1042
Runder Tisch, 20. Jh., Biedermeierstil, zwei Einlegeböden zur Vergrößerung, mit acht Schaufelstühlen, schwarz geolstert, wohnfertiger Zustand, H.: 77,5cm, D.: 115 cm bzw. 85 x 42,5 x 44 cm, [ ... ]
1043
Kat.-Nr.: 1043
1044
Kat.-Nr.: 1044
Biedermeiervitrine, Norddeutschland, Birke geflammt, eintürig, flankiert von zwei Vollsäulen, untere Schublade, Schinkelgiebel, teilw. restauriert, etwas dünnes Funier in der Krone, Maße: 183 x [ ... ]
1045
Kat.-Nr.: 1045
1047
Kat.-Nr.: 1047
Aufsatzkommode, Nord- oder Ostdeutschland, Biedermeier, Birkenholz geflammt, flankiert von zwei Vollsäulen, im Kommodenunterteil zwei Türen, Vitrinenaufsatz mit zwei Glastüren, Maße: 217 x 119,5 [ ... ]
1048
Kat.-Nr.: 1048
1049
Kat.-Nr.: 1049
1050
Kat.-Nr.: 1050
1051
Kat.-Nr.: 1051