Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (74 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
6 Kaffeelöffel, Vermeil, Orfevrerie Jamet Paris, Stilende und rückseitige Laffe mit Rocaillen verziert, Punze in Laffe, original Etui, L.: 14,5 cm, Gewicht ca. 156 gr..
80 €
1301
Kat.-Nr.: 1301
Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm
40 €
1302
Kat.-Nr.: 1302
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr..
60 €
1303
Kat.-Nr.: 1303
Teekanne mit Blumendekor, Silber 925, Grossbritanien, punziert London vor 1821, Holzgriff, Gesamtgewicht: circa 548 g.
180 €
1304
Kat.-Nr.: 1304
Lupe, England, 1893, Griff Bein mit Silberapplikationen punziert: Meistermarke HH für Harrison Brothers & Howson, Feingehalt Löwe, Stadtmarke Sheffield, Jahresbuchstabe a, Länge: 24 cm.
80 €
1305
Kat.-Nr.: 1305
kl. Schmuckdose, England, Birmingham 1920, Silber punziert, im Inneren bepolstert, Boden aus Karton, Punzierung: Meistermarke H.W.LD für Henry Williamson Ltd, Stadtmarke Birmingham, Feingehalt, [ ... ]
80 €
1307
Kat.-Nr.: 1307
Kanne, Silber, runder Fuß auf quadratischem Stand, vieleckiger Korpus mit geschwungenem Griff, Deckel mit Zapfenbekrönung, umlaufend Ranken und Ornamentgravur, H., 24 cm, G.: 689 g.
180 €
1308
Kat.-Nr.: 1308
Zigarettenetui, Silber (?), leicht gebogte, rechteckige Form, innen Widmung: Presented to father F. G. Horsfield Habbaniya April 1958, aussen Gravuren mit orientalischer Szenerie, innen [ ... ]
80 €
1309
Kat.-Nr.: 1309
Henkelschale, Silber 835/1000 (gestempelt), Punze, ca. 1950/60, spitzovale Form, in sich gedrehter Henkel, L.: 30 cm, Gewicht: ca. 483 gr..
100 €
1310
Kat.-Nr.: 1310
Mokkakanne, Sterlingsilber, London, 1880, Charles Stuart Harris, 5 Punzen, Korpus mit geschwungenen Rippen, zapfenförmige Deckelbekrönung, Holzgriff, H.: 22 cm, Geasamtgewicht ca. 456 gr.
120 €
1311
Kat.-Nr.: 1311
Henkelbecher, England, London 1932, Silber punziert: Meistermarke G & S Co LTD für Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd, Feingehalt Löwe, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe r, ca. 183 gr., H.: [ ... ]
80 €
1312
Kat.-Nr.: 1312
Vase, Sterlingsilber, London, 1918, Meistermarke verputzt, 4 Punzen, konische Form auf rundem profiliertem Fuß mit sich verbreiternder profilierter Öffnung, diese mit Knickfalte, Fuß gefüllt, [ ... ]
60 €
1313
Kat.-Nr.: 1313
Zuckerstreuer, England, Birmingham 1924, Silber punziert: Meistermarke ED in Oval, Stadmarke Birmingham, Jahresbuchstabe z, Gewicht ca. 194 gr., H.: 17,5 cm.
60 €
1314
Kat.-Nr.: 1314
Vase, Sterlingsilber, Sheffield, 1912, Walker & Hall, 4 Punzen, 12fach gekantet, leicht verbeult, H.: 24 cm, Gewicht: ca. 319 gr..
100 €
1315
Kat.-Nr.: 1315
Kerzenleuchter, England, Sheffield 1899, Säule mit korinthischem Kapitell, Tülle vorhanden, Silber punziert: Meistermarke W.F über A.F für William Charles Fordham & Albert Faulkner, Stadtmarke [ ... ]
80 €
1316
Kat.-Nr.: 1316
Tazza, Sterlingsilber, Sheffield, 1907, Walker u. Hall, 4 Punzen, durchbrochene Kuppa auf vielfach geripptenm Fuß, H.: 8 cm, D.: 19 cm, Gewicht: ca. 210 gr..
70 €
1317
Kat.-Nr.: 1317
Vorlegebesteck, Anfang 20. Jh., versilbert, Perlmutgriffe, Schneideblatt des Messers mit feinen floralen Ziselierungen beschmückt, Gabel diesem angepasst, L. Messer: 28 cm, L. Gabel: 22 cm.
40 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Kerzenleuchter, Sterlingsilber, London, 1962, AT & Sons, 4 Punzen, leichte Beschädigung am Übergang vom Fuß zum Schaft, H.: 30 cm, Gewicht: ca. 347 gr..
100 €
1319
Kat.-Nr.: 1319
Kerzenleuchter, Sterlingsilber, London, 1963, D J Silver Repairs, 4 Punzen und Davidstern, , H.: 30 cm, leichte Beule am Schaft, Kratzer auf Stand, Fuß gefüllt.
100 €
1320
Kat.-Nr.: 1320
Menage, 1. Hälfte 20. Jh., versilbert, minimale Abplatzungen am Kristallglas der Karaffen, H. m. Griff: 22 cm.
80 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Silberkaraffe, England, Birmingham 1875, Sterlingsilber, Elkington u. Co., ca. 527 gr., H - 31 cm.
120 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
Silberleuchter, England, punziert, Sterlingsilber, London 1923, S.Z. (Sigmund Zito), gefüllt, Gesamtgewicht ca. 580 gr., H. - 31 cm.
180 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Jugenstill Weinkaraffe, Kristallglas mit versilbertem Metallmontierung, H. - 29 cm, Verschluss beschädigt.
80 €
1324
Kat.-Nr.: 1324
Kleine Deckelvase, Belgien um 1700, Silber punziert, reichhaltig ornamentiert mit Löwenköpfen und Akanthusblättern, zwei Handhaben, Beschauzeichen Antwerpen G unter Krone, Kreuz, sowie weitere [ ... ]
100 €
1325
Kat.-Nr.: 1325
Silberdose, Deutschland, 800er Silber, Punzierung - 800/AMD, 1927 - 1989, ADAM MANNS & SÖHNE, Deckel mit geselliger Szene und floralem Dekor, ca. 128 gr., 10 x 6 cm.
80 €
1326
Kat.-Nr.: 1326
Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsilber, Birmingham, 1928, 1948, 1950, 1956, verschiedene Meister, jeweils 4 Punzen, feine Mustergravur mit Monogrammfeldern, diese frei, Gesamtgewicht: ca. 90 [ ... ]
60 €
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 8 Serviettenringen, 3 x Sterlingsilber Birmingham, 4 bzw. 5 Punzen, 2 x Silber 800/1000 (gestempelt), 1 x Silber 835/1000 (gestempelt), 1 x Silber, Dänemark, 4 Punzen , 1 versilbert, [ ... ]
80 €
1328
Kat.-Nr.: 1328
Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsoilber (gemarkt), glatte Form mit aufgelegtem plastischen Hummer, Gesamtgewicht: ca. 209 gr..
80 €
1329
Kat.-Nr.: 1329
Silber Besteck von Robbe und Berking, Aufl.150, 7 g Silber pro Stück, 110 Teile.
200 €
1330
Kat.-Nr.: 1330
Kleine Puderdose, 835!000 (gestempelt), Art Deco, Inneneinrichtung mit Spiegel und Puderfach, hier Rahmen Metall, feine reliefierte Oberfläche, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Maße: ca. [ ... ]
80 €