Archiv / Highlights (74 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Notenständer, Holz mit Intarsien, aufklappbar, fein gesägter Holzrahmen mit einer Intarsienarbeit, ein tanzendes Paar darstellend, H.: ca. 35 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Kaffeeröster um 1900, Trommelröster mit Handkurbel, zylindrische, liegende Trommel, darunter kleines Becken für Glut, Metall, schwarz gelackt, Griffe aus Holz bzw. Porzellan, auf geschweiftem, [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Puppe, Schildkröt 1909, Marke im Nacken, Kunststoff Oberkörper, Beine aus Leder, Arme aus Stoff, L.: 30 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Dolch, Hirschfänger, Modell um 1920, Griff aus Bein, Klinge graviert, Hersteller: E & F Hörster Solingen, Scheide mit Oxidationsspuren, Länge: 51 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Platte, 19. Jh., Metall, geprägt und ziseliert, Vogelmotiv, Durchm.: 49,5 cm.
6
Kat.-Nr.: 6
5 Fayence Schalen, 19. Jh., H. zwischen 5 und 9 cm, Durchm.: zwischen 26 un 37 cm, bestoßen, verzeinzelt gerissen.
7
Kat.-Nr.: 7
Abendtasche, Perl- und Stäbchenstickerei, Bügel mit Messingblüten und Strasssteinen (2 fehlen), Messingkettchen, Maße: 20 x 17 x 3 cm.
9
Kat.-Nr.: 9
Paar Marmorvasen, Louis XVI Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldete Bronzemontur, H.: -49 cm.
10
Kat.-Nr.: 10
Weihwasserbecken, Italien, wohl Veroneser Marmor, in Form einer Muschel, B.: 21 cm, T.: 22 cm, H.: 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.
11
Kat.-Nr.: 11
Mechanisches Modell einer Dampfzugmaschine um 1890, vorne am Kessel bezeichnet, METAFOT WUPPERTAL, L.: 45, H.: 32, T.: 20 cm, sehr guter Zustand, unter einem Plexi-Glas Kubus.
12
Kat.-Nr.: 12
Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf Ständer unter Glas, H. - 39 cm, 34 x 53 cm.
13
Kat.-Nr.: 13
Kerzenhalter aus Granathülsen mit zwei Handhaben, 1. Hälfte 20. Jh., H. 31,5 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u. geklebt, Länge: 123 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Teigwanne, 19. Jh., Holz aus einem ausgehöhlten Baumstamm, mit vier Handhaben, Beschläge an den Stirnseiten, Maße: 20 x 146 cm x 51 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Risse an den Stirnseiten.
16
Kat.-Nr.: 16
Kinderwagen, um 1900, Korbwanne aus Weidenholzgeflecht verschraubt, Verdeck abnehmbar und um 180 Grad schwenkbar, Gesamthöhe: 143 cm, Länge: 120 cm, Breite: ca. 50 cm, leichte Gebrauchs- und [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Tambourmajor-Stab, 19. Jh., rot-weiße Kordel und Quasten, Stab aus Holz, L.: 78 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x 29 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,5 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans, Made in Schweden, H.: 44 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm, Gebrauchs- und Alterungsspuren.
22
Kat.-Nr.: 22
Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.: ca. 12 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca. 19.5 x 30 x 1,5 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Paar Marketerie, Jugendstil, unbekleideter Römer und Römerin mit Skulptur bzw. Schale, Bodenplatten und Akzente aus Perlmutt in heller Holzplatte (Rüster?), einmal mit min. Druckstelle, Maße: [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Modellschrank eines chin. Hochzeitsschrankes, Marketeriearbeit, eine große und 6 kleine Schubladen, diese hinter Türen, Schubladen mit Metallgriffen, seitlich Metalltragegriffe, Schloß mit [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Moses empfängt die Gesetzestafeln, Relief, Gipsabguss der Gipsformerei der Staatlichen Museen Stiftung Preussischer Kulturbesitz (verso Medaille), Risse und Ausbrüche, Maße: 23,5 x 10 x 1 cm
28
Kat.-Nr.: 28
Terracottamodello, Mutter mit Kind und Weintraube, verso Presssignatur S, oben halbrunder Abschluß, mehrfach gebrochen und geklebt, Maße ca. 10,5 x 19 x 2cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Gipsmodello, Medusenkopf, leicht bestossen, Maße: ca. 15 x 16 x 5 cm.
30
Kat.-Nr.: 30
Längliches Kästchen, Palisanderholz, gebogter Deckel mit floralen Perlmutteinlagen, Schloss mit Perlmutteinlage, Schlüssel vorhanden, Metallgriff, Maße: ca. 5,5 x 19,5 x 7 cm.
31
Kat.-Nr.: 31
Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, leichter Goldabrieb.
32
Kat.-Nr.: 32
Deckelpokal, Jugendstil, Messing, umlaufendes Schmuckrelief mit Email in rot, grün und türkis (leicht beschädigt), runder Fuß zu vier Armen den Korpus haltend auslaufend, Deckel mit [ ... ]