Kat.-Nr.: 12
Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf Ständer unter Glas, H. - 39 cm, 34 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 13
Kerzenhalter aus Granathülsen mit zwei Handhaben, 1. Hälfte 20. Jh., H. 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 14
Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u. geklebt, Länge: 123 cm.
Kat.-Nr.: 15
Teigwanne, 19. Jh., Holz aus einem ausgehöhlten Baumstamm, mit vier Handhaben, Beschläge an den Stirnseiten, Maße: 20 x 146 cm x 51 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Risse an den Stirnseiten.
Kat.-Nr.: 16
Kinderwagen, um 1900, Korbwanne aus Weidenholzgeflecht verschraubt, Verdeck abnehmbar und um 180 Grad schwenkbar, Gesamthöhe: 143 cm, Länge: 120 cm, Breite: ca. 50 cm, leichte Gebrauchs- und