Kat.-Nr.: 38
Konvolut von 6 Modellschiffen, (Mayflower, USS Constitution 1814), unterschiedliche Größe, L.: 57 bis 84 cm, H.: 47 bis 73 cm, stärkere Gebrauchs- und Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 500
Porzellan-Malerei, nach Otto Baditz (1849-1936, ungarisch), Heckenrosen, u. li. sign. A. Schrofs, verso betitelt, Maße: 16 x 11 cm, gerahmt, reparierter Bruch in der oberen Hälfte.
Kat.-Nr.: 501
Kratervase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 Handhaben, kobaltblauer Fonds, goldverzierte Reserve mt Blumenbukett, H.: 30 cm, D.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 502
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: großes Blumenbukett, verso Blume 2, Goldrand, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 503
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: rostroter Mingdrache, Goldrand, H.: 30 cm.