Kat.-Nr.: 305
Zuckerschale und Zuckerzange. Zuckerschale - Russland, Moskau, 1880, Silber, gegossen und graviert, auf der Bodenunterseite und auf dem Henkel gemarkt: Stadtmarke Moskau, Feingehalt 84 Zolotnik,
Kat.-Nr.: 306
Gottesmutter von Byzanz (Wizantijskaja), Ikone im Silberoklad. Russland, 19. Jh. (Ikone), Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 18 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 307
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka. Farbabrieb, u.re. Farbablösung, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 308
Heiliger Sergej von Radonesch, kleine Ikone, Russland, um 1900, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Farbabrieb. Maße: 11 x 8,7 cm.
Kat.-Nr.: 309
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka. Farb- unf Goldabrieb, Risse. Maße: 27 x 22 cm.