Kat.-Nr.: 2217
Die Kleine Meerjungfrau, Miniatur Bronze, nach dem Vorbild der Skulptur aus dem Hafen von Kopenhagen, Reste einer ursprünglichen Vergoldung, M.: 8 x 8,5 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 2218
Buchstütze Turnerin - Art Deco Skulptur, Metallguss, verso gestempelt DAUMILLER, H.: 24 cm, Plinthe: 8 x 10 cm, Reste der ursprünglich grünen Fassung teilweise verlustig.
Kat.-Nr.: 2219
Rosenmadonna, Holzschnitzerei, am Boden bez.: Esenar, H.:24,5 cm, D.: 8 cm, geschwungene Körperhaltung, reicher Faltenwurf.
Kat.-Nr.: 2220
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.: ca. 36 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 2221
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.