Kat.-Nr.: 37
Reise-, Schreibschatulle, England um 1870, Mahagonifurnier mit Messingeinlagen, Schreibauflage mit Ledereinlage und goldener Borte, unter der Schreibauflage zwei Fächer für Papier, herausnehmbare
Kat.-Nr.: 38
Fernrohr - W Ottway & Co Power 7 Telescope For High Angle Gun, Messing, England 1935, Nr 476, Patt. Nr G 350, L.: 59 cm.
Kat.-Nr.: 39
Reise-, Schreibschatulle, England 1833, Rosenholzfurnier mit Mahagoni Elementen, Messingeinlagen - Borte, Schloss, Widmungsplatte mittig, in floralem Muster, aufklappbare Handhaben an den Seiten,
Kat.-Nr.: 40
Teebox, England um 1900, Rosenholz mit Messing- und Beinintarsien, Innenraum mit Samt ausgelegt, Originalinhalt wurde mit drei Apothekerfläschen ausgetauscht, Maße: 24,5 x 12,5 x 13,5 cm,
Kat.-Nr.: 41
Dressing - Case, England um 1870, King Wood Holz furniert, innen vier Dosen,Spiegel, Haarbürste und Nagelpolierer aus Ebenholz, grünes Lederkästchen mit goldenem Monogramm E.M.M.,