Archiv / Highlights (78 / Kunsthandwerk und Varia)

74
Kat.-Nr.: 74
Reservistenpfeife, Langrohrpfeife mit bemalten Porzellankolbe, um 1880, L. - 83 cm.
76
Kat.-Nr.: 76
Konvolut, Weinachtsteller, Papier, Alt, polychrom, vers. Größen, florale Dekore, Weihnachtsmotive, Ornamente, Dm.: ca. 28 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter [ ... ]
10 €
77
Kat.-Nr.: 77
Zwei Messingembleme, 1. Rheinische Jahrtausendfeier, Messing, 1925, vermutlich Emil Mitlehner, geschaffen für die 1000 Jahr Feier des Rheinlands, Neptun mit erhobenen Weinglas, gestützt auf einem [ ... ]
10 €
78
Kat.-Nr.: 78
Paar quaderförmige Gefäße, Prägeleder, Jagdstil, Innen wie Außen geprägtes Leder, Außenseitig Naturszene mit Insekten, Blüten und Gräsern, Innenseitig Ornamente zwischen einzelnen Blüten, [ ... ]
10 €
79
Kat.-Nr.: 79
Drei Gipsplaketten, 1. Ernteszene mit drei Beteiligten, Frau am Boden bei der Weizenernte, zwei stehende Personen, eine Frau mit Sichel die nach dem Apfel in der Hand des Mannes greift, 2. Stillende [ ... ]
10 €
80
Kat.-Nr.: 80
Neogotische Nische mit Ersatzteilen, Holz, geschnitzt, stilisierte Blätter am Sockel, oberhalb Dreipaß Maswerk mit stilisierten Blättern in den Zwickeln, gekrönt mit Biforien Vierpaß Maßwerk [ ... ]
10 €
81
Kat.-Nr.: 81
Paar Bronze Amphoren Vasen vergoldet, Frankreich, Directoire (1795-1799), bauchiger Körper mit Handhaben, auf hohem Fuß und hohem Hexagonsockel, originale Montierung, matt und glänzend vergoldet, [ ... ]
82
Kat.-Nr.: 82
Konvolut aus 3 antiken Klosterarbeiten, Papier, Stoff, gerahmt: 1. Hl. Nepomuk, Märtyrerpalme in der einen Hand, Kruzifix in der anderen, im Priestergewand, auf einem Teppich stehend, gerahmt von [ ... ]
10 €
83
Kat.-Nr.: 83
Bleifenster mit der Darstellung des Heiligen Christophorus mit Jesuskind auf der Schulter und Wanderstab in der Hand. Maße: 47 x 34,5 cm. Gebrauchsspuren, an zwei Stellen Glas gesprungen. [ ... ]
10 €
84
Kat.-Nr.: 84
Römische Transportamphore um Christi Geburt auf Metallgestell, Ton, bauchiges, spitzzulaufendes Gefäß mit zwei Henkeln auf schmalen Hals, die an den Bauch anschließen, unten mit Kugelförmigen [ ... ]