Archiv / Highlights (78 / Lagergebühren)

Kat.-Nr.: 2808

2808
Limit-Preis

Kopf einer Biedermeier Standuhr, 19. Jh., mit schwarz abgesetzten Zierleisten und Gesims, darüber Giebel, Emaile Zifferblatt mit arabischen Zahlen - in mehrer Stücke gebrochen und zusammengesetzt, mit Pendel und zwei Hängegewichten und Aufziehschlüssel (alle Teile lose), Maße: 56,5 x 40 x 21 cm. Altersbedingter Zustand. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.