Kat.-Nr.: 1704
Künstler 2. Hälfte. 20 Jh., Stillleben, (19)84, Aquarell a. Papier, un. links signiert und datiert, Lichtmaße: 44,5 x 60 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt: 61 x 81 cm, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1705
Plakat, Frankreich, verm. Théophile Alexandre Steinlen (französisch/schweizerisch, 1859 - 1923), monogr.: St., Maße: 101 x 71, verschmutzt, Wasserflecken, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1706
Oubote, H.G. (1927, Rotterdam), Marathon, Gouache und Tusche auf Papier, signiert, Lichtmaße: 32 x 74 cm, Pass., gerahmt, verglast: 60 x 103.
Kat.-Nr.: 1707
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Blumenstillleben, 1957, Bleistift und Aquarelle a. Papier, un. rechts sign. un dat., Lichtmaße: 27,5 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt:
Kat.-Nr.: 1708
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Fensterblick auf Nachbarhäuser, Gouache a. Papier, signiert, Lichtmaße: 44,5 x 34, Pass., verglast, gerahmt: 59 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1709
Wanda Maria von Sydow-Dembinski, Porträt einer jungen Frau, Pastell a. Papier, signiert, Lichtmaße: ca. 47,5 cm x 36 cm, Pass., verglast, gerahmt: 66 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1710
Hans Herrmann (deutsch, 1858 - 1942), Amsterdam, Hafenszene, Aquarell a. Papier, unten sign. und bez., Lichtmaße: 21,5 x 14 cm, im Passepartout, verglast, gerahmt, ungeöffnet: 34 x 26 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1711
Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh., Filzstift und Aquarelle a. Papier, Blattgröße: 42 x 31 cm, verglast, gerahmt: 64 x 54 cm.
Kat.-Nr.: 1712
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift und Tusche a. Papier, signiert und datiert: E. Neizvestny, rückseitig Sammlungs-Stempel: Sammlung Schargorofski / Hirsch
190 €
Kat.-Nr.: 1713
Ernst Neizvestny (amerikanisch / russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift a. Papier, signiert und datiert: E. Neizvestny 6.03.(19)87, rückseitig Sammlungs-Stempel: Sammlung Schargorofski / Hirsch
190 €