Kat.-Nr.: 1341
Henkellkorb, Walker & Hall Sheffield, England, versilbert, durchbochenes Ornament an der Wandung, auf einem runden Fuß, Gravur im Spiegel: PRESENTED To ANDREW B. BROWN BY THE Lauderdale Sports Club
Kat.-Nr.: 1342
Kernstück 5 Teile, 925er Silber, Sheffield, Jahresbuchstabe q, Meistermarke GH, Kaffe-, Tee-, Kakaokanne, Milchkännchen, Zuckerdose, jeweils mit Gravur Cautus in Copia (Dodd Familie). G. gesm.:
Kat.-Nr.: 1343
Tablett, 925er Sterlingsilber, George III., London, 1805, zwei Griffe mit aufgelegten Akanthusblattdekor, mittig eingraviertes Wappen, Meistermarke: William Bennett. Maße: ca. 43,5 x 63,5 cm. G.:
1400 €
Kat.-Nr.: 1344
Paar Leuchter, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, punziert, Kronen im Sockel eingraviert, ungefüllt. H.: 17,5 cm. G.: je 546 g. Altersbedingter Zustand. Kunsthandel Helga Matzke,
Kat.-Nr.: 1345
Teekanne, 925er Silber, London, George III, 1790, Meistermarke: CA, stilisierte Fries, Schauseiten mit Wappen. Griff und Knauf aus Holz. Maße: 9 x 28 x 13,5 cm. G. gesm.: 315 g. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1346
Paar Leuchter, Wien, 1880/90, Silber 835/1000, Wien punziert, Rankendekor auf achteckigen Fuß, ungefüllt. H.: 32 cm. G.: je 266 g.
Kat.-Nr.: 1347
Menage, 925er Sterlingsilber, London, wohl 1844, Meistermarke GFP, gebrochenes Baluster im Rankendekor, 5 Glasgefäße, farbloses, geschiffenes Glas, 3 mit Silberdeckel. H.: 27 cm, Dm.: 15,5 cm. G.
Kat.-Nr.: 1348
Zwei Porriger, 925er Silber, London, kleiner Porringer: Britannia Standard, 1700, Meistermarke: R+F, großer Porringer: 1763, Meistermarke: William Peaston. H.: 8 cm, 11 cm. G. gesm.: 380 g.
Kat.-Nr.: 1349
Kaffekanne, Silber, London, 1714/15, Britannia Silver 958, Meister Robert Timbrell, Josef Bell, profilierter Standring, glatter Gefäßkörper mit gravierten Wappen, Holzgriff im rechten Winkel zur
1600 €
Kat.-Nr.: 1350
Drei Serviettenringe, 835er Silber, punziert, 2x große Ringe, 1x kleiner Ring. Maße: 3,2 x 6 x 3,3 cm, 2,1 x 5,3 x 2,2 cm. G. gesm.: 57 g. Leicht angelaufen.