|
Kat.-Nr.: 1913
|
Unbekannter Künstler, Baseballspieler, 1975, Öl a. Lwd., unten rechts sig. und dat. Maße: 33 x 55 cm, gerahmt: 36 x58 cm. Partiell leichter Farbabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1915
|
Landschaft im Postimpressionistische Stil, 19.-20. Jh., Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet: Sisley, Maße: 39 x 61 cm, gerahmt: 54 x 75 cm.
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1917
|
Paar Stillleben mit Blumen, Öl auf Holz, monogramm.: J V B, Maße: 37, x 30 cm, gerahmt: 52 x 45 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Thomas Sidney Cooper (britisch, 1803 - 1902), Weidetiere in der Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert: T. Sidney Cooper RA, Maße: 28 x 38,5 cm, gerahmt: 49 x 59 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, Weiss/Schwarz/Rot, Acryll auf Platte, verso signiert, Maße: 26 x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1920
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, Acryl/Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: 28,5 x 30 cm, Passepartout, verglast gerahmt: 42 x 55 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1921
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, AcrylNägel/Lwd., verso signiert, Maße: 40 x 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1922
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, Rot, Acryl/Lwd., verso signiert, Maße: 68 x 50 cm.
|
100,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1923
|
Emil Volkers (deutsch, 1831 - 1905), Kaiser Wilhelm I. zu Pferd, 1888, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und datiert, Maße: 39 x 30 cm, gerahmt: 53 x 44 cm.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1924
|
Gerard Voet (geb. 1944), Informell, Öl a. Lwd., verso auf dem Keilrahmen signiert, Maße: 132 x 180 cm, der Keilrahmen ist beschädigt.
|
200,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1925
|
Ernst Peter Rade (deutsch, 1938), Altes Flussufer (Altrhein bei Rust-Binzen), Mischtechnik, Acryl, Papier, Spachtel, Collage a. Lwd., sig. unten rechts, verso betitelt. Maße: 70 x 80 cm. Partiell
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1926
|
Ernst Peter Rade (deutsch, 1938), Mediterrane Landschaft Mischtechnik, Acryl, Papier, Spachtel, Collage a. Lwd., sig. unten rechts. Maße: 70 x 80 cm. Farbe am Rand abgerieben, partiell kleine
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1927
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Once in our life we all have to hide, 1994, Öl a. Lwd., verso sig., dat. Maße: 80,5 x 100 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1928
|
P. H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Drei Frauen in einem gepflügten Feld, 1946, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 75 x 91 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1929
|
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Osteuropäisches Dorf, 1945, Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Darstellung: 47 x 60,5 cm, verglast, gerahmt: 60 x 73 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1930
|
W.L. Lindlar, Berglandschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, unten rechts signert, Maße: 56 x 69 cm, gerahmt, Oberflächenschmutz.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
P. H. Priebe, deutsche Maler, 20. Jh., Winterlandschaft, 1947, Öl auf grundierter Platte, unten rechts signiert und datiert: 22.1.47, Maße: 49,5 x 39,5 cm, gerahmt: 63 x 53 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Johann Niedermann (deutsch, 1759 - 1833), Damenporträt, 1801, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert, Maße: 54 x 44 cm. Doubliert, restauriert.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Heinrich Schilking (Düsseldorfer Malerschule, 1815 - 1895), Italienische Campagna mit einem Hirten und einer Ziegenherde, 1869, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Maße: 45 x 68
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Helmut Josef Schilhabel (deutscher Maler des Spätimpressionismus, 1896-1970), Verschneites Dorf, Öl auf Karton, unten links signiert, Maße: ca. 17 x 23 cm, gerahmt: 31 x 36,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Gebirglandschaft mit Almhütte und Figuren, 1890, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 90 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1937
|
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Alpenlandschaft mit Reisenden, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 137 x 110 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1938
|
Enrico Pellegrino (deutsch, geb. 1968), o. T., Öl a. Lwd., unten links handsig., verso: 4.8.2002, 5.8.11. Maße: 80 x 90 cm, gerahmt: 84,5 x 94,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Eugen Kampf (deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1861 - 1933), Holländisches Dorf am Fluss, Öl auf Holz, unten links signiert, 75 x 97 cm, gerahmt: 100 x 123 cm. Stark verschmutzt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Léon Philippet (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand, Masse: 120 x 98 cm, restauriert.Teil eines Ensembles von acht Wandgemälden aus der Villa des Künstlers bei Lüttich.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Botho Krüger (deutsch, 1889- ?), Blumenstilleben, vmtl. mitte 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 50,5 x 41 cm, gerahmt: 62,5 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Unbekannter Künstler, Hafenansicht, vmtl. 1971, Öl a. Lwd., unten rechts sig., dat. (unleserlich). Maße: 50,5 x 61,5 cm, gerahmt: 80,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, oben rechts partiell
[ ... ]
|
80,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
August Kaul (deutsch, 1873-1949), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Lichtmaß: 25 x 35 cm, gerahmt: 29 x 39 cm. Partiell minimaler Farbabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Anonymer Künstler 20. Jh., Abstrakte Komposition, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: 80 x 129 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Christopher Rave (1881-1933), Zwei Dampfer, 1928, Öl a. Holz, signiert und dat., Maße: 99 x 150 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|