Kat.-Nr.: 553
Paar Kerzenleuchter, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur, einflammig, Streublumen- und Golddekor. H.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 554
Ansichtstasse m. Untertasse, Porzellan, Unbekannte Marke, Ansicht: Schloss und Kirchplatz, Golddekor, Glockenform, Henkel mit Steg, gekehlter Fuß. H. Tasse: 10,5 cm, Dm. Untertasse: 13,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 555
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Schloss und florales Dekor. Dm. Teller: 15 cm, H. Tasse: 12,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
130 €
Kat.-Nr.: 556
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathosform, Henkel mit Steg, Das Marmorpalais bei Potsdam. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler
Kat.-Nr.: 557
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: Ich bete für Dein Wohl. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 558
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: nie verlassen sie uns. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 559
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche
Kat.-Nr.: 560
KPM Service Rocaille, 47 Tl., bestehend aus: 6x Servierplatten, 10x kl. Teller, 14x Frühstücksteller, 12x Speiseteller, 1x Sauciere, 1x Zuckerdose, 1x Dose, Stempel am Boden. Guter,
Kat.-Nr.: 561
Konvolut KPM, 16 Teller/Schalen und 1 Vase, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, fünf Teller mit Goldrand, zwei Muschelschalen eine mit Streublumendekor, Rest Reliefdekor mit Tiermotiven, tlw.
Kat.-Nr.: 562
10 Sammelteller Rosenthal, 6x Franz Marc aus der Serie Die Tiere des Franz Marc, 1995: Der Tiger, rehe im Klostergarten, Rote Rehe, Das blaue Pferd, Rotes und blaues Pferd, Das Äffchen. 4x August