Kat.-Nr.: 2042
Unbekannter Künstler, Genrebild einer lesenden Frau in flämischer Stube, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand H 61,0 x B 50,0 cm, Rahmen H 80,0 x B 69,0 cm, Zustand altersgemäß gut, untere Hälfte
Kat.-Nr.: 2046
Ferdinand Macketanz (deutsch, 1902-1970), Dampfschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 101 x B 153 cm, Rückseite Etikett des Deutschen Künstlerbundes 7. Ausstellung in Berlin 1957
Kat.-Nr.: 2047
Unbekannter Künstler, Collage, Mischtechnik a. Büttenpapier, 1976, unten links sig. (unleserlich) und dat. Lichtmaß: ca. 80,5 x 63 cm, gerahmt: 105,5 x 85,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2049
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Öl a. Hartfaserplatte, wohl 20. Jh., unsig. Maße: 50 x 62,5 cm, gerahmt: 78 x 90,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2050
Gemälde, Unbekannter Künstler, Bergsee, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, untere linke Ecke unleserlich in der Farboberfläche signiert, Maße Leinwand H 62 x B 93 cm, Rahmen H 74 x B 104 cm,
Kat.-Nr.: 2051
Wilhelm Scheurer (deutsch, 1861 - 1933), o.T., Tusche a. Papier a, Holz, sig. Lichtmaß: 28,5 x 38 cm, gerahmt: 55,5 x 65 cm. Altersbedingter Zustand, Knickfalten, partiell kleine Löcher und
Kat.-Nr.: 2052
Walter Rössler (deutsch, 1893 - 1960), Bauernportrait, 1. H. 20. Jh., München, Öl a. Holz, oben links sig. Maße: 18,2 x 14,1 cm, gerahmt: 47,2 x 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2053
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft, wohl 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 55 x 68,5 cm, gerahmt: 68,5 x 81,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, leicht
Kat.-Nr.: 2054
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft, wohl 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 55 x 68,5 cm, gerahmt: 68,5 x 81,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2055
Expressionistische Komposition,monogr. HM Öl a. Lwd., wohl 1915, Maße: 62 x 47 cm, Maße gerahmt: ca. 72,5 x 85 cm, Farbabrieb an den Rändern.
wahrscheinlich um 1950 entstanden.