Kat.-Nr.: 922
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 217 cm x B.: 35,5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 923
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Griff auf der Rückseite, Maße: H.: 204 cm x B.: 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Insektenspuren, Risse.
Kat.-Nr.: 924
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Maße: H.: 211,5 cm x B.: 33,4 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 925
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 167 cm x B.: 54,5 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 926
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 130 cm x B.: ca. 20 cm.
Kat.-Nr.: 927
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), sitzende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 192,7 cm x B.: 71,5
Kat.-Nr.: 928
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 127,5 cm x B.: ca.
Kat.-Nr.: 929
Keramikvase, geometrische Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 37,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen.
Kat.-Nr.: 930
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, das Gesicht ist weiß gefärbt, Hochsteckfrisur mit Verzierungen, H.: 51 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen.
Kat.-Nr.: 931
Afrikanische Helm-Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, braun weiß gebeizt, Kopfschmuck in Form eines Tiers, H.: ca. 34 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils