Kat.-Nr.: 1993
Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh., Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1994
Hans Grass (deutsch geb. 1935), Winterlandschaft, 20. Jh., Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße:H. 25 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 38,5 cm, B. 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1995
Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand Höhe 37,5 x 55,5 cm, Rahmen 59,0 x 76,5 cm, Zustand altersgemäß gut,
Kat.-Nr.: 1996
Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904) zugeschrieben, Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist
Kat.-Nr.: 1997
Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887) zugeschrieben, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1998
Abram Archipov (russisch, 1862-1930) zugeschrieben, Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut,
1.800,00
Kat.-Nr.: 1999
MAWO, abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert 1959, Maße: H.57 cm x B. 84 cm. Altersbedingter guter Zustand, vergilbter Firnis, stellenweise Krakelee
Kat.-Nr.: 2000
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Ländliche Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 47,5 x Breite Breite 66 cm,
Kat.-Nr.: 2001
Carl Heinz Stricker (deutsch, 1926-2003), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1947, Maße Leinwand Höhe 40,5 x Breite 50,5 cm. Rahmen H 54,0 x Breite 64,0 cm,
Kat.-Nr.: 2002
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert PR DH, Maße Leinwand Höhe 47,0 x Breite 65,5 cm, Rahmen Höhe 58,0 x Breite 75,5 cm, Altersgemäß guter