Kat.-Nr.: 1983
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Öl auf Karton, Maße: H. 63,2 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 70 cm, B. 53 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1984
Abraham Straski (polnisch 1903-1987), Rabbi, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert, Maße: H. 61 cm, B. 51 cm, Rahmen: H. 81,5 cm, B. 71,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer.
Kat.-Nr.: 1985
Hafenszene, Öl auf Leinwand, Unten links bez. P. Fragiacomo, Maße: H. 40 cm, B. 62,5 cm, Rahmen: H. 69 cm, B. 92,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, befleckt.
Kat.-Nr.: 1986
Emma Bihari, 20. Jh., Madonna mit dem Kind, Öl auf Leinwand, Mitte rechts signiert, Maße: H. 60 cm, B. 80 cm, Rahmen: H. 76 cm, B. 95,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1987
Gemälde, Fjortlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit Nöttje, Df., 20. Jhd., Düsseldorf, Maße Leinwand H 70 x B 110 cm, Rahmen H 90 x B 128 cm Zustand altersgemäß, Krakelee,
Kat.-Nr.: 1988
Unbekannter Künstler, Erotische Darstellung von schlafender Frau, Öl auf Leinwand, Unten rechts monogrammiert MCP, Maße: H. 70 cm, B. 94,7 cm, Rahmen: H. 87,2 cm, B. 111,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1989
Oszkar Glatz (ungarisch 1872-1958), Schweinehirt, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert: Glatz 1923, Maße: H. 75 cm, B. 99,5 cm, Rahmen: H. 86,5 cm, B. 111,7 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 1990
E. Meilsner, Dorfszene, wohl Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, Motiv: Treffen am Brunnen, Unten rechts signiert E. Meilsner, Maße: H. 75,7 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 100 cm, B. 127 cm.
Kat.-Nr.: 1991
Stadtszene, Mischtechnik auf Metallplatte, Unten links signiert: Lohse, gerahmt unter Passepartout, Maße: H. 34,5 cm, B. 43,5 cm, Rahmen: H. 65,5 cm, B. 72,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1992
F. Lafond, Öl a. Lwd., Landschaft, unten rechts sig. Maße: 66,5 x 102 cm, gerahmt: 73,5 x 108,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1993
Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh., Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1994
Hans Grass (deutsch geb. 1935), Winterlandschaft, 20. Jh., Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße:H. 25 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 38,5 cm, B. 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1995
Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand Höhe 37,5 x 55,5 cm, Rahmen 59,0 x 76,5 cm, Zustand altersgemäß gut,
Kat.-Nr.: 1996
Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904) zugeschrieben, Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist
Kat.-Nr.: 1997
Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887) zugeschrieben, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1998
Abram Archipov (russisch, 1862-1930) zugeschrieben, Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut,
1.800,00
Kat.-Nr.: 1999
Kat.-Nr.: 2000
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Ländliche Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 47,5 x Breite Breite 66 cm,
Kat.-Nr.: 2001
Carl Heinz Stricker (deutsch, 1926-2003), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1947, Maße Leinwand Höhe 40,5 x Breite 50,5 cm. Rahmen H 54,0 x Breite 64,0 cm,
Kat.-Nr.: 2002
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert PR DH, Maße Leinwand Höhe 47,0 x Breite 65,5 cm, Rahmen Höhe 58,0 x Breite 75,5 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 2003
Otto Bruchholz (deutsch, 1891-1978), Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, 20. Jahrhundert, unten rechts signiert, Maße Leinwand Höhe 80,5 x Breite 111,0 cm, Rahmen Höhe 90,5 x 120,0 cm, Zustand
Kat.-Nr.: 2004
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft mit See, Öl auf Leinwand, Untere rechte Ecke unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 70,5 x Breite 80,0 cm, Rahmen Höhe 89,0 x 98,0 cm, altersbedingt
Kat.-Nr.: 2005
Otto Andres (deutsch, 1855-1928) zugeschrieben, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Künstler auf Rahmen benannt, Maße Leinwand Höhe 55,5 x Breite 77,5 cm, Rahmen Höhe 76,0 x x Breite 97,5
Kat.-Nr.: 2006
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), abstrakte Gesichter, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unleserlich betitelt, Maße: H. 43,3 cm, B. 33,2 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 48 cm.
Kat.-Nr.: 2007
Unbekannter Künstler, Frau mit Blume, Mischtechnik auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 49,3 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2008
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Zuckerschnecke, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unten rechts unleserlich betitelt, Maße: H. 20 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 32,5 cm, B.
Kat.-Nr.: 2009
Chris Catme (deutsch geb. 1984), Frau mit einem Telefonhörer, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert (20)15, Maße: H. 49 cm, B. 40 cm, Rahmen: H. 55, 5 cm, B. 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 2010
Unbekannte Künstlerin, Stoff mit Silberfarbe bemalt, Unten rechts unleserlich signiert, mittig datiert 2007, Maße ca. Stoff Höhe 24,5 x Breite 14,5 cm, Rahmen Höhe 54,0 x B 43,5 cm,
Kat.-Nr.: 2011
Mandy Friedrich (deutsch geb. 1977), Cuba/Tanzendes Mädchen, Öl auf Leinwand, Unten links signiert und datiert (20)08, Maße: H. 35 cm, B. 43 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2012