Kat.-Nr.: 533
Vase, Porzellan, Meissen,Weis - Blau, florale Dekoration und Goldlinien, H ca. 17 cm, zweite Wahl, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 534
Pferdegruppe, Schaubach Kunst, Porzellan, H. ca. 24 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 535
Tanzende Frauen, Rosenthal, Porzellan, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H. 26,5 cm, guter altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 536
Fasanengruppe, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, Polychrombemalt, Maße: H. 21,5 cm, B. 28 cm, altersbedingter Zustand, Schwanz am Ende restauriert.
Kat.-Nr.: 537
Servierplatte, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, II. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Maße: L. 28 cm , B. 20 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Tasse: H. 4,5 cm, Untertasse: Dm. 12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse, Meissen, Porzellan, I. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 18. Jh., Galante Szene, Golddekor, H. 6,5 cm, Dm. 6,5cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, restauriert, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 540
Zwei Porzellanvasen mit Deckel, Helena Wolfsohn, Dresden, Bemalt, florale und figürliche Darstellungen, H 33,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 541
Vase, Porzellan, Schönwald, Balusterförmig, mit Deckel, Blumen u. Goldlinien, H 36 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 542
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, sitzende Junge, Blau - Weiß, Unterglaser, H 21, guter altersbedingter Zustand.