Kat.-Nr.: 530
Biskuitporzellan, Frauenakt am Sockel, sg. R. Kaesbach (1873 - 1955) H 36,5 cm, Rosenthal, Kunstabteilung SELB, min. Abbruch am Sockel, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 531
Konvolut 2 tlg., Meissen, eine Vase, florale Dekoration u. Goldlinien, H 9 cm, zweite Wahl, eine Kanne, mit Deckel, H 17,5 cm, erste Wahl, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 532
Konvolut 7 tlg., II. Wahl, sechs Meissen Porzellan, mit Unterteller, einmal davon hat zwei Gedecke, einmal B&G Porzellan mit zwei Gedecke, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 533
Vase, Porzellan, Meissen,Weis - Blau, florale Dekoration und Goldlinien, H ca. 17 cm, zweite Wahl, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 534
Pferdegruppe, Schaubach Kunst, Porzellan, H. ca. 24 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 535
Tanzende Frauen, Rosenthal, Porzellan, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H. 26,5 cm, guter altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 536
Fasanengruppe, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, Polychrombemalt, Maße: H. 21,5 cm, B. 28 cm, altersbedingter Zustand, Schwanz am Ende restauriert.
Kat.-Nr.: 537
Servierplatte, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, II. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Maße: L. 28 cm , B. 20 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Tasse: H. 4,5 cm, Untertasse: Dm. 12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse, Meissen, Porzellan, I. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 18. Jh., Galante Szene, Golddekor, H. 6,5 cm, Dm. 6,5cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, restauriert, Goldabrieb.