|
Kat.-Nr.: 1500
|
Beatrice Dolezalek (geb. 1944), kleine Bettenkunde, Farbradierung, u.re.sig.dat.,1980, Auflage: 159/199, Maße: 29 x 24,5 cm, Rahmen: 49,5 x 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1501
|
Unbekannter Künstler, Düsseldorf, Farbradierung, Maße: 8,5 × 12 cm, Rahmen: 13,5 × 16,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1502
|
Unbekannter Künstler, Mannheim, Farbradierung, u.re.sig. Unleserlich, Maße: DM 5,5 cm, Rahmen: 12 × 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1503
|
Unbekannter Künstler, Mannheim, Farbradierung, im Pass., hinter Glas, gerahmt, Maße: 11 × 13 cm, Rahmen: 25,5 × 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1504
|
Francis Calcraft Turner (britisch, geb. um 1782 - 1846), Little Wonder, 1840, Farbradierung, Maße: 11,5 × 13,5 cm, im Pass., hinter Glas, Rahmen: 25 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1505
|
Unbekannter Künstler, Schwetzingen, Farbradierung, u.re.sig. Unleserlich, Maße: Dm 5 cm, Rahmen: 12 × 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1506
|
J. Berger, Düsseldorf um 1860, Farbradierung, nach Franz Stegmann, Maße: 11 × 10 cm, Rahmen: 17 × 16 cm, guter, altersbedingter Zustand, fleckig.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1507
|
L. Rohbook, der Bazar in München, Farbradierung, Maße: 10,5 × 17,5 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 25 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1508
|
Farbradierung 3 tlg., Reiner Hercks (1951 - 2005), Denkmal - Schutzmaßnahmen, u.re.sig.dat. 1989, Auflage: 44 / 150, Maße: 20 × 20 cm, Red Baron, u.re.sig.dat. 1989, Auflage: 36 / 150, Maße: 14
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1509
|
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, u.re.sig. Auflage: 166/300, Maße Blatt: 37 × 56 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 45 × 64 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1510
|
Armin Pramstaller (österreichisch, 1938 - 2002), Felsmauer, Radierung, u.re.sig., Auflage: 23 / 30, Maße: 26 × 16 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 68 × 52 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1511
|
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), grüner Macht / Green Power, 1974, Druck auf Karton, Nr. 8365, Verlag Gruener Janura AG, Glarus, Schweiz, Wiechmann
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1512
|
Radierungen 7 tlg., Volker Kühn, Elefanten, aus der Projekt Elefantenobjekten unter der Titel '' Elefantastic'' wohl 2005, Maße: fürnf Radierungen 10,5 x 10,5 cm, Rahmen: 15 x 15 cm, eine
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1513
|
Wohl Krüger, Mugnog - Kinder, abstrakte Farblithographie, Auflage 63 / 250, u.re.sig.dat. wohl Krüger /86, Rahmen: 80 x 60 cm, Lithographie: 63 x 50,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1514
|
Joseph Beuys (deutsch, 1921 - 1986), Neues vom Gold, Collage, handsigniert, Maße: 23 x 17 cm, Rahmen: 29 x 23 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1515
|
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Arachne, 20. Jh., Lithographie, unten im Stein sig., im Pass. gerahmt, Maße: 24 x 31 cm, Rahmen: 44 x 52 cm., Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1516
|
Piero Dorazio (Italienisch, 1927 - 2005), Mappe, Aughe, 1977, Vollständig, ein Deckblatt u. vier Blätter, Deckblatt oben links am Rand geknickt, guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1518
|
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Frauenporträt, Farblithographie, u.re. monogrammiert, Auflage 12 von 30, gerahmt und verglast, Maße: H 75,5 x 52 cm, 82 x 59,5 cm, guter altersbedingter
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1519
|
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), One Dollar (George Washington), 1957, Banknote zwischen zwei Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1520
|
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Two Dollar (Thomas Jefferson), 1976, Banknote zwischen Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol geschrieben,
[ ... ]
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1522
|
Fernando Botero (kolumbianisch, geb. 1932), Mujer fumando, 1985, Farblithographie auf Velin, Bildgröße: 41 x 33,5 cm, Blattgröße: 65 x 45 cm, guter, altersbedingter Zustand, knickspuren, Papier
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1523
|
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Frauenporträt, 1947/8, Lithographie, Signatur in blauer Crayon, Block 480, Bildgröße: 20 x 24 cm, Blattgröße: 28 x 38 cm, guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1524
|
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Aime Cesaire Corps perdu, (Bloch, 633, Cramer, 56 ), unten rechts mit Bleistift signiert, Wasserzeichen, Paris, Editions Fragrance, 1949, Bildgröße: 24 x 37
[ ... ]
|
1.000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1525
|
Andreas H. Bitesnich (österreichisch, geb. 1964), Sina und Anthony, Plakat, Maße: 59 x 79 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1526
|
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Marilyn Monroe, 1993, Plakat, Maße: 64,5 x 64,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Knickspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1527
|
Richard Lindner, (USA / Deutsch, 1901 - 1978), Profile, Plakat, gerahmt und verglast, Maße: H 85 cm, B 71 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1530
|
Karl Fred Dahmen (deutsch, 1917 - 1981), abstrakte Komposition, Lithographie, unten rechts signiert, Auflage 88 von 100, Maße: 50 × 72 cm, Rahmen: 61 × 81 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1531
|
Johannes Hüppi (deutsch, geb. 1965), Frauenakt, 2003, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert, Maße: 30 × 23 cm, Rahmen: 57,5 × 47,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1532
|
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), abstrakte Komposition, 1993, Collage, unten links signiert und datiert, Auflage 8 von 20, Maße: 59 × 84 cm, Rahmen: 73 × 102 cm, guter, altersbedingter
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1533
|
Friedrich Meckseper (deutsch, geb. 1936), Sonnenuhr, 1970, Radierung, unten rechts signiert und datiert, Maße: 15,5 × 13,5 cm, Rahmen: 41 × 31 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1534
|
Winfred Gaul (deutsch, 1928 - 2003), abstrakt, Pastell auf Papier, unten rechts signiert, Maße: 14 × 23 cm, Rahmen: 33 × 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1535
|
Bernhard Heiliger (deutsch, 1915 - 1995), Jahresgruß, Lithografie, unten rechts signiert und datiert, Maße: 21 x 17 cm, Rahmen: 43 x 33 cm, guter altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1536
|
Günter Grass (deutsch, 1927 - 2015), Leseratte, Farboffset (Kunstpostkarte), unten signiert, Maße: 14 x 10 cm, Rahmen: 28 x 22 cm, guter altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1537
|
Erich Beck, Stillleben, 1975, Kartonschnitt, unten rechts signiert und datiert, Maße: 40 × 29 cm, Rahmen: 42,5 × 32,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1538
|
Hermann Albert (deutsch, geb. 1937), Frauenakt, 1981, Radierung, Auflage: 17/80, unten rechts signiert und datiert, Maße: 24 × 19 cm, Rahmen: 41 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1539
|
Kupferstich, Stadtansicht Landshut, Rand beschnitten, H ca. 24 cm, B ca. 38,5 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1540
|
Henri Guibal (französisch, 1947), o.T., Carborundumradierung, Blatt: ca. 75 x 48 cm, vergl., gerahmt: 106 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1541
|
Erwin Herrich (deutsch, 1922 - 2004), ohne Titel, Offsetlithographie, Lichtmaß: 26 × 21 cm, gerahmt: 40,5 × 30,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1542
|
Katharina Sieverding (deutsch, geb. 1941), Am falschen Ort, Farbdruck, 49 /100, u.re.sig.dat. 2017, Lichtmaß: 31,5 × 42 cm, gerahmt: 48,5 × 58,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1543
|
Georg Ettl (deutsch, 1940 - 2014), abstrakte Komposition, Lithographie auf Papier, u.re.sig.dat. 96, Maße: 36,5 × 53 cm, gerahmt: 41 × 61,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1544
|
Franz Erhard Walther (deutsch, geb. 1939), Skulptur, Farblithographie u.re.sig. Maße: 42 × 29,5 cm, gerahmt: 53 × 42,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1545
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Formel 1, 2007, Farbfotografie, Auflage 30, Darstellung: 48 x 69 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 83 x 62 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1547
|
Düsseldorf, Lambertikirche, Kupferstich, L. Rohbock, Maße: 24 x 16 cm, Mass., vergl., gerahmt: 36 x 29. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1550
|
Filmplakat Buddenbrooks, 2008, Handsigniert vom Hauptdarsteller Armin Mueller-Stahl (geb. 1930), Maße: 84 x 59 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1551
|
Filmplakat, Feuriges Blut, 1958, Maße: 86 x 61 cm, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1552
|
Filmplakat, Andre und Ursula, 1955, Maße: 84 x 58. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1553
|
Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt III, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage: 81/190. Maße: 90 x 70 cm, vergl., gerahmt: 96 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1554
|
Henri Guibal (französisch, geb. 1947), o.T., Carborundumradierung, mit Bleistift handsig., Auflage 27/30. Blattmaß: ca. 60 x 45 cm, vergl., gerahmt: 81 x 65,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1556
|
Nik Pichler (österreichisch, geb. 1970), Momentum Wehrhahn Reflected, Fotografie, 2016, Auflage: 160, verso sign. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1557
|
Unbekannter Grafiker, o.T., Litho., unsig., geometrische Formen. Blattmaß: 49 x 31,5 cm, vergl., gerahmt: 55,5 x 37,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|