Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Lagergebühren)

1663
Kat.-Nr.: 1663
Heinz Koppelwieser (1907-1971), Segelboote, Lithographie, signiert, Ex: 145/160, Darstellung: ca. 48,5 x 55,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1664
Kat.-Nr.: 1664
Brigitte Frank-Falke (1929-1994), Konvolut 2 Stk. Aquarelle a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. 1x Abstrakte Komposition, 1994, 1x Landschaft, 1993. Maße: 50 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1665
Kat.-Nr.: 1665
Fred Kocks (geb. 1905), Kaiserswerth, 1938, Litho., sig. Lichtmaß: 26 x 35,5 cm, im pass.: 45 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1667
Kat.-Nr.: 1667
Konvolut von 13 Grafiken, Lithografie, Radierung, versch. Künstler und Größe, z.B. Eva Pankok, August Rixen, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
90 €
1668
Kat.-Nr.: 1668
Zeitgenössische Künstler, Komposition mit Trompete, 1995, Mischtechnik auf Papier, unlesbar signiert, verso datiert, Blatt: 83 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1669
Kat.-Nr.: 1669
Otto Götinger, Düsseldorf Rheinansicht, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 197/200. Maße: 40,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1670
Kat.-Nr.: 1670
Gisela Glucker (deutsch, geb. 1951), Tanz auf dem Tiger, Litho., mit Bleistift handsig., betitelt, Ex.: 6/40. Maße:47 x 34 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1671
Kat.-Nr.: 1671
Unbekannter Künstler, Konvolut 5 Stk., Litho., jeweils gestempelt (R.B.), Signatur unleserlich, numm. je 43/80. Maße: 63,5 x 53 cm. Leichte Altersspuren. Kunstbestand Conzen.
80 €
1672
Kat.-Nr.: 1672
Unbekannter Künstler, Hügellandschaft, sig. (unleserlich), Ex.: 164/167. Maße: 71 x 84,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1673
Kat.-Nr.: 1673
Ricardo Wolfson (argentinisch, geb. 1950), Manhattan, Farbradierung, mit Bleistift handsig., Ex.: 18/80. Maße: 75 x 53,5 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.
80 €
1674
Kat.-Nr.: 1674
Ernst Peter Rade (deutsch, geb. 1938), Konvolut 3 Posterdrucke. Maße: 71 x 59 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
30 €
1675
Kat.-Nr.: 1675
3x Ausstellungsplakate, Lawrence Schiller, Marilyn and the 60s, 19. Juli - 28. August 2007, Beck und Eggeling. Maße: 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1676
Kat.-Nr.: 1676
Josef Eidenberger (österreichisch, 1899 - 1991), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., darunter Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Schloss Benrath, Rheinufer um 1820, [ ... ]
80 €
1677
Kat.-Nr.: 1677
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Konvolut 3 Siebdrucke, jeweils mit Bleistift handsig., tlw. dat., betitelt, num. 1x A+E - separee, Ex.: 184/225. 1x Titel unlesbar, 1992, Ex.: 11/18. 1x Titel [ ... ]
100 €
1678
Kat.-Nr.: 1678
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Im Waldschatten, 1982, Radierung, Ex.: 28/80, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, num. Maße: 39,5 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1679
Kat.-Nr.: 1679
Klaus Moritz (geb. 1930), Konvolut 2 Litho., jeweils mit Bleistift handsig., num. Ex.: 153/200. Maße: 40 x 30 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1680
Kat.-Nr.: 1680
Christina Thrän (deutsch, geb. 1951), Konvolut 2 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., o.T., 1994 und 1993, Ex.: 22/180 und XVI/XX. Maße: 39,5 x 30 cm und 26,5 x 26,5 cm. [ ... ]
80 €
1681
Kat.-Nr.: 1681
Jerome Boucherie (französisch, geb. 1975), 6 Unikate, Dior, Joop, Prada, Versace, Cartier, DKNY, 2002, Folie a. Metall, verso sig. und dat. Maße: 50 x 40 cm und 70 x 50 cm. Zerkratzt, verschmutzt.
150 €
1682
Kat.-Nr.: 1682
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans [ ... ]
120 €
1684
Kat.-Nr.: 1684
Ingeborg Tellrich, Abstrakte Komposition, 1971, Radierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 30/50. Maße: 48,5 x 64,5 cm. Verschmutzt, Wasserfleck an der rechten oberen Ecke. Kunstbestand Conzen.
60 €
1685
Kat.-Nr.: 1685
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x [ ... ]
60 €
1686
Kat.-Nr.: 1686
Hans Hoffacker (Düsseldorf, geb. 1913), Komposition orange-schwarz (2 Stk.), Lithografie, signiert, Ex.: 9/18 und 15/18, Blatt: 87 x 56 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
40 €
1688
Kat.-Nr.: 1688
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm. [ ... ]
60 €
1689
Kat.-Nr.: 1689
Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig. [ ... ]
60 €
1690
Kat.-Nr.: 1690
Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof, [ ... ]
100 €
1692
Kat.-Nr.: 1692
Joan Miro (spanisch, 1893-1983), Abstrakt, Lithografie, Blatt: 32 x 49,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 55,8 x 72,8 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1693
Kat.-Nr.: 1693
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Hagar in der Wüsste, aus Bilder zur Bibel, Lithografie, unsigniert, Maße: 35,5 x 26 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1694
Kat.-Nr.: 1694
Gerhard Müller-Rau (deutsch, 1948), Landesstudio des WDR in Düsseldorf, Reproduktion, Maße: 50 x 50 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
30 €
1695
Kat.-Nr.: 1695
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Das Gesicht Israels, 1960, Farblithografie, unsigniert, Maße: 35,5 x 26 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1696
Kat.-Nr.: 1696
Konvolut, 2 Alte Filmplakate, Ruth Leuwerick, Peter van Eyck, Die Stunde die du glücklich bist, 1961, Maße: 84 x 59 cm. Nadja Tiller, Jean Marais Rendezvous der Killer, aufgefaltet, Maße: 84 x 59 [ ... ]
80 €
1697
Kat.-Nr.: 1697
Unbekannter Künstler, d estate II, Südliche Landschaft, 1997, Radierung, handsign., dat., Auflage: e.a., Darstellung: ca. 14,5 x 19,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1698
Kat.-Nr.: 1698
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1996, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm. vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1699
Kat.-Nr.: 1699
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1997, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm.vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Flämischer Meister, Maria mit dem Kind, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, Doppelhand eines Antwerpener Tafelmachers, Maße: 43 x 57 cm, Rahmen: 58,5 x 73,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1.500 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Wohl Französischer Adelsmaler, Kinder in Ruinenlandschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 65 x 80 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert.
600 €
1970
Kat.-Nr.: 1970
Umkreis von Antonio Canova, Amor und Psyche, wohl 2 Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 81 x 99 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert, oben Riss ca. 15 cm, [ ... ]
1.500 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Ekstase der hl. Theresa von Avila, um 18. Jh., Öl auf Leinwand, die Komposition orientiert sich am Vorbild einer Marmorgruppe von Gianlorenzo Bernini (um 1650 für Santa Maria della Vittoria), [ ... ]
800 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Wachet und betet, Italien, 17. Jh., Öl auf Holztafel alt parkettiert, unsigniert, Maße: 48 x 61 cm, Rahmen: 74 x 87 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer ca. 7,5 cm, ca. [ ... ]
800 €
1973
Kat.-Nr.: 1973
Frans Francken d. J. (Antwerpen, 1581-1642) Umkreis, Anbetung der Könige, flämischer Meister, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 73,5 x 91 cm, Rahmen: 104 x 120 cm. Guter, [ ... ]
1.800 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 12 x 14,5 cm, Rahmen: 24 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
1984
Kat.-Nr.: 1984
Robert Langbein (deutsch), Kosaken, 1906, Öl auf Holz, u.li.sig.dat., Farbverlust, Maße: 33 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
1985
Kat.-Nr.: 1985
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 17,5 x 22 cm, Rahmen: 32 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
1995
Kat.-Nr.: 1995
Deutscher Master, Flusslandschaft mit Burg, 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 49,5 x 61 cm, Rahmen: 72 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
300 €
1996
Kat.-Nr.: 1996
Gerrit Lundens (niederländisch, 1622 - 1683), Ein Raucher in einer Taverne, 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 25,5 x 20 cm, Rahmen: 42 x 36 cm, Gutachten von Prof. Dr. Phil. Justus Müller [ ... ]
200 €
2200
Kat.-Nr.: 2200
Wohl Carol Plesa (rumänisch 1911-2006), Holzskulptur, Gesicht, Maße: H. 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
600 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1939, unten bezeichnet und datiert, Maße: 29 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken [ ... ]
900 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1943, unten bezeichnet und datiert, Maße: 24,5 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand.
900 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Muse, Marmor, 1938, unten bezeichnet und datiert, Maße: 31 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken leicht abgebrochen.
900 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Eisenskulptur, Eisengießer mit Sockel, H 32 cm, u. sig., am Sockel wohl Wagner bezeichnet, guter altersbedingter Zustand.
60 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Zwei Holzskulpturen, 20. jh., wohl hl. Cosmas und Daniel, farbig gefasst, mit Attributen, mit Sockel, H ca. 55 cm, Farbverlust, Kratzer, altersgemäß guter Zustand.
100 €