Kat.-Nr.: 22
Paar Kacheln, Delft, Maße: ca. 12,5 x 12,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Risse in der Glasur, restauriert.
Kat.-Nr.: 23
Deckelschale, Keramik, Italien, Padua, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Maße: 35,5 cm, B. 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 24
Kerzen- und Petroleumleuchter, Jugendstil, Glas, Eisen, um 1900, 9-flammig, Maße: H. 135 cm, B. 55 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, später elektrifiziert.
Kat.-Nr.: 25
Chinoise Kanne mit Zinndeckel, 18. Jh., Fayence, wohl Delft, blau-weiß Unterglasur, figürliche Darstellung, H. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, Chips.
Kat.-Nr.: 26
Krug mit Zinndeckel, Steinzeug, dat. 1787, salzglasiert, Kobaltbemalung, Ritzdekor. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 27
Druckmodel, Holz, geschnitzt, Floraldekor, Maße: 44 x 28,5 x 6,5 cm. Altersgemäßer Zustand, wurmstichig.
Kat.-Nr.: 28
Teller, Fayence, wohl Delft, blau-weiße Unterglasur, Floraldekor, Durchmesser: 33,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips am Rand, Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 29
Chinoise Wandteller, Fayence, Doppelring Marke, blau-weiße Unterglasur, Floraldekor, Durchmesser: 38,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips am Rand, Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 30
Drei Zinnteller, tlw. mit Monogramm, diverse Stempel, Maße: Durchmesser von 32,5 cm bis 38 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 31
Apothekergewichte in Holzschatulle, 1. Hälfte 20. Jh., neun Apothekergewichte, sechs Plattengewichte, eine Abdeckplatte, eine Pinzette. Guter, altersbedingter Zustand.