Kat.-Nr.: 230
Paar Säbel, Klingenlänge: 47,5 und 61,5 cm, Gesamtlänge: 60,5 und 76 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 231
Vier Degen, ein davon Niederländische Infanterie Offiziersdegen, signiert Gebroeders Van Leer Utrecht, ein davon W.K. & C Solingen, tlw. ziselierte Klingen, Klingenlänge: 82, 82, 82 und 75 cm,
Kat.-Nr.: 232
Zwei Säbel mit Scheiden, Arabischer Raum, Marke auf dem Klinge, Klingenlänge: 66 und 79 cm, Gesamtlänge: 81 und 93 cm. Guter Zustand, Griff defekt.
Kat.-Nr.: 233
Mappe mit Repliken seltener deutscher Orden 11 Tl. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 234
Konvolut 4 Tl., 1. Flyssa, Nordafrika, beidseitig gravierte Klinge, Messing plattierter Griff mit ornamentalen Gravuren, Klingenlängen: 37,5 cm, Gesamtlängen: 47,5 cm. 2. Khukuri, Nepal/Indien,
Kat.-Nr.: 235
Schwert mit Scheide, Scheide mit Metallbeschläge, Klingenlänge: 77 cm, Gesamtlänge: 96 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 236
Vier Schwerter, diverse Herkunft, Klingenlänge: von 48 bis 72 cm, Gesamtlänge: von 60,5 bis 91 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 237
Schaschka, 19. Jh., Kaukasus: 81 cm, Gesamtlängen: 93 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 238
Zwei Säbel, 1. Preußen Kavallerie Extra-Säbel mit Stahlscheide, Eickhorn Solingen, Klingenlängen: 82 cm, Gesamtlängen: 97 cm. 2. ein französischer Offizierssäbel mit Stahlscheide, zweite
Kat.-Nr.: 239
Paar Schwerter, diverse Herkunft, Klingenlänge: 79 und 84 cm, Gesamtlänge: 98 und 103 cm. Guter altersbedingter Zustand.