Kat.-Nr.: 4039
Fasan. Silber 925 Halbmond und Krone. Punze am unteren Schwanzgefieder. Vermutlich: Neresheimer Silber. Altersbedingter guter Zustand. Minimale Abplatzungen und leichte Materialverfärbungen.
Kat.-Nr.: 4040
Kernstück, dreiteilig mit Tablett, Kännchen mit breitem Ausguss und Zuckerschale. 925 Silber, vermutlich: Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Altersbedingter guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4041
Kernstück, dreiteilig mit Tablett, Kännchen mit breitem Ausguss und Zuckerschale. 925 Silber Halbmond und Krone, vermutlich: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Altersbedingter guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4042
Henkelschale, 800er Silber, Manufaktur: (374MI) Arioli Piero in Mailand, Italien, Gewicht: 608 g., H.: 18,5 cm, Dm.: 16 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4043
Tablett, 800er Silber, L.: 45 cm, 30 cm, Gewicht: ca. 1010 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4044
Tablett, 800er Silber, Dm.: 30 cm, Gewicht: ca. 730 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4045
Zwei Kerzenhalter. Silber 925 Halbmond Krone. Fuß gefüllt. Altersbedingter guter Zustand. Minimale Materialverfärbungen. Maße: H: 19 cm, Dm: 10 cm. Gesamtgewicht: ca. 624 Gramm.
Kat.-Nr.: 4046
Schale mit kleinen Henkeln. 800 Silber, daneben weitere unleserliche Gravur. Altersgemäßer guter Zustand. Gebrauchsspuren und Materialverfärbungen. Maße: L: 16 cm, B: 26,5 cm, H: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 4047
Tablett, versilbert, Punze HKE (Hans Knäbel Esslingen), L.: 34,5 cm, B.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4048
Monstranz, 19. Jh., Silber, Ormolu (vergoldet), ziseliert, H.: 49,5 cm, Gewicht: ca. 1450 g. Guter, altersbedingter Zustand,
2400 €
Kat.-Nr.: 4049
Henkel Schale, Persien/Iran, wohl 7 Jh. n. Chr., Silber, Farvahar Darstellung, Maße: H 11,5 cm, B 14,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, unten leicht verbogen.
Kat.-Nr.: 5000
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989). Académie des beaux-arts. Farbradierung von 1974. Handsigniert (r.) und nummeriert (l.). Exemplar: 40/250. Blasse Farbigkeit. Akademie und Stadtbild im
Kat.-Nr.: 5001
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989). Kehr zurück, Sulamit (Aus: Das hohe Lied des Salomon). Aus dem Jahr 1971. Farbradierung auf Velin mit Goldauflage. Die Farbharmonie setzt sich aus Blau,
Kat.-Nr.: 5002
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989). Combat des Cavaliers (Aus: Calderón, La Vie est un songe). Farbradierung von 1971. Nummeriert als 129/250 und handsigniert. Hintergrund durch
Kat.-Nr.: 5003
Johann Hauser (tschechoslowakisch, 1926 - 1996), Weiblicher Akt, 1971, Ätzradierung, unten signiert, Auflage: 32 von 100, Lichtmaß: 40 x 29 cm, Rahmen: 42 x 31,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 5004
Handsignierte Autogrammkarte von Leon Löwentraut (deutsch, geb. 1998), Maße: 14 x 10 cm, Rahmen: 36,5 x 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5005
Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), Aktiv und Passiv, 1980, Multiple, handsigniert, Maße: 13,5 x 10 cm, Rahmen: 33 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5006
Handsignierte Autogrammkarte von Johannes Michael Wilhelm Grützke ( deutsch, 1937- 2017), Maße: 18 x 24 cm, Rahmen: 24 x 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5007
Bert Gerresheim (deutsch, geb. 1935), Vexierbild, 1972, Siebdruck (schwarz) mit vorgelegter Ultraphantafel (Mariä Seilfahrt), signiert und datiert, Auflage: 62/100, Maße: 72 x 60 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5008
Christian Rohlfs (deutsch, 1849 - 1938). Grafik einer Artischockenblüte. Blumenstillleben aus seinem Spätwerk von 1932. Gesteigerte Farbintensität. Spiel aus Blau- Gelb- und Rottönen. Keine
Kat.-Nr.: 5009
George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie. Karikatur zeigt einen Klassengegensatz. Zwei Männer schreiten über einen Weg. Der rechte von beiden, ist scheinbar ungewollt unter dem Arm des
Kat.-Nr.: 5010
George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie, Signiert und katalogisiert (2/30). Bildsujet der Klassengegensätze. Karikatur eines Dreiergespanns. Ein Flötenspieler, der auf der Straße
Kat.-Nr.: 5011
Andreas Paul Weber (deutsch, 1893 - 1980). Lithografie. Karikatur zweier Personen. Eine füllige Dame reitet auf einem ebenso robusten Mann, der sich auf allen vieren bewegt. Signiert am unteren
Kat.-Nr.: 5012
Théophile Alexandre Steinlen (französisch/schweizerisch, 1859 - 1923). Holzschnitt. Vorlage zu einem Plakat-Entwurf. Rote Farbigkeit vorhanden, sonst schwarz-weiß. In der Szene sitzen Männer und
Kat.-Nr.: 5013
Andreas Paul Weber (deutsch, 1893 - 1980). Tuschfederzeichnung. Signiert am unteren rechten Bildrand. Nicht datiert. Karikatur eines Fuchses als Vegetarier. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter
Kat.-Nr.: 5014
André Goezu (belgisch, 1939). Gesang. Radierung. Farbigkeit Rot, Grün und Schwarz. Beschriftet: Chant. Handsigniert. Auflage: 7 von 10. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas. Lichtmaße: H:
Kat.-Nr.: 5015
Franz M. Jansen (deutsch, 1885 - 1958). Kaltnadelradierung. Signiert am unteren rechten Bildrand. Weitere Inschrift, nicht lesbar, vermutlich Stadtname. Stadtansicht mit Kanal und kleinen Booten.
Kat.-Nr.: 5016
Ernst Hermann Herm Dienz (deutsch, 1891 - 1980). Viele warten auf..., Lithografie. Original von 1976. Signiert und katalogisiert (1/45). Gerahmt unter Glas. Guter Erhaltungszustand, Papierränder
Kat.-Nr.: 5017
Richard Seewald (deutsch, 1889 - 1976). Fischzug. Handdruck. Signiert. Auflage: 18/20. Farbigkeit durch Grün, Grau und Gelb. Schwarzer Fischzug mit fünf Personen im Vordergrund. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 5018
Hans Wolfgang Schulz (deutsch, 1910 - 1967). Farblithografie. Mit Bleistift u. r. signiert. Auflage 36/80. Guter Erhaltungszustand, Papier leicht gebräunt. Blattmaße: H: 65 cm, B: 47,5 cm.