Kat.-Nr.: 2035
Familia Rose Vase, China, Porzellan, rote Qianlong Marke, polychrom bemalt, figürliche Darstellung, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, bodenseitiges Sammlungsetikett.
Kat.-Nr.: 2036
Vase, China, Porzellan, 19. Jh. oder frühe, blaue Qianlong-Siegelmarke, polychrom bemalt, figürliche Darstellung, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2037
Meiping Vase, China, Porzellan, blau Qianlong Marke, blau weiß, Blumendekor, H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2038
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H.: 4,9 cm, Dm.: 10 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chip am
Kat.-Nr.: 2039
Pinselbecher mit Montierung, China, Porzellan, 18. Jh. oder frühe, Blatt Marke am Boden, polychrom bemalt, Drachendekor, H.: 17,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Alter Inventaraufkleber.
Kat.-Nr.: 2040
Vase, China, Porzellan, wohl Kangxi, ohne Marke, blau weiß, Drachendekor, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2041
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Wan-Li Marke am Boden, polychrom bemalt, Ornament und Drachendekor, H.: 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2042
Pinselbecher, China, Porzellan, Sechszeichen Kangxi Marke, polychrom bemalt, figürliche Szene, H.: 16 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 2043
Vase, China, Porzellan, blaue Doppelring- und Sechszeichen Yongzheng Marke, polychrom bemalt mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsiche und Pfirsichblüten, H.: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2044
Ge-Typ Tripod Räuchergefäß, China, Porzellan, blaue Sechszeichen Qianlong Marke, kugelförmiger Korpus mit aufrechten Griffen, beige Krakelee-Glasur, H.: 8,7 cm, Dm.: 11 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2045
Fang Hu Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Tongzhi Marke, Flambe-Glasur, H.: 27,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, am Boden restauriert.
Kat.-Nr.: 2046
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Drachendekor, H.: 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2047
Paar Famille verte Schalen, China, Porzellan, blaue Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, Ranken- und Blumendekor, H.: 5 cm, Dm.: 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2048
Vase, China, Porzellan, blaue Sechszeichen Da Ming Xuan De Nian Zhi Marke, weiß-blau, Ranken- und Blumendekor, H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2049
Kleiner Topf mit Deckel, China, Porzellan, ohne Marke, weiß-blau, figürliche Szene, H.: 12,4 cm, Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2050
Paar kleine flache Schalen, China, Porzellan, schwarze Sechszeichen Hongxian Marke, gelb glasiert innen wie außen, Blumen- und Drachendekor, Dm.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
420 €
Kat.-Nr.: 2051
Ochsenblutroter Teller, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Yongzheng Marke am Boden, gerippte Wandung, Dm.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Reste des alten
Kat.-Nr.: 2052
Schale, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Kangxi Marke am Boden, Drachendekor, H.: 7,5 cm, Dm.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2053
Paar Famille verte Teller, China, Porzellan, ohne Marke, figürliche Szenen und florales Dekor, Dm.: 21,7 und 22,6 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 2054
Paar Schalen, China, Porzellan, Vierzeichen Yongzheng Marke, eine davon mit Bajixiang-Dekor, Gold- und Blumendekor, Dm.: 15,2 und 15,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
550 €
Kat.-Nr.: 2055
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, blaue Doppelring und Sechszeichen Yongzheng Marke am Boden, blaue Glasur, H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
280 €
Kat.-Nr.: 2056
Meiping Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Chia-ching Marke am Boden, Bajixiang Dekor, H.: 40,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand. Alter Inventaraufkleber: Coll. B. Cuccio Guarneri.
Kat.-Nr.: 2057
Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Kangxi Marke am Boden, blau-weiß, zwei figürliche Szenen und florales Dekor, H.: 37,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2058
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, Sang de Boeuf mit Ochsenblutrot als Grundierung, H.: 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 2059
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß, Vogel- und Blumendekor, H.: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 2060
Vase mit Montierung, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß, figürliche Szene, H.: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2061
Anhänger, China, Porzellan, Sechszeichen Hsüan-te Marke, blau-weiß, Rankendekor, H.: 8,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2062
Schale, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß, figürliche Darstellung, H.: 16,5 cm, Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 2063
Räuchergefäß, China, Bronze, Song Yue Lu Marke am Boden, H.: 7,5 cm, B.: 11 cm, L.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2064
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Vierzeichnen Yung-cheng Marke am Boden, Robbins egg Glasur, H.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 2065
Tintenstein mit Holzbox, China, Box mit Vogel- und Blumendekor, L.: 18,5 cm, B.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 2067
Teller, China, Porzellan, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, Drachendekor, Dm.: 25 cm, H.: 4,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 2069
Porzellan Vase, China. Familie Verte. Polychrom bemalt. Ohne Bodenmarke. Altersbedingter guter Zustand. Ein minimaler Chips am Rand und vereinzelte Kratzer. Gesamthöhe: H: 15 cm, Dm: ca. 13 cm.
Kat.-Nr.: 2071
Drei Famille Rose Teller, China, Porzellan, Ohne Marke, Qing Dynastie, Qianlong, Blumendekor, Dm.: je. ca. 23,2 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2072
Drei Teller, China, Porzellan, Seladon Teller, blaue Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, gerippte Wandung, Dm.: 17,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Teller, ohne Marke, Drachen- und Blumendekor,
Kat.-Nr.: 2073
Paar Vasen, China, Email auf Kupfer, 1. Hälfte 20. Jh., Vogel- und Blumendekor, H.: je. 26 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust Dm.: 2 cm.
Kat.-Nr.: 2074
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, sieben Flaschen mit Stöpsel, ein Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 und 8,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2075
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, vier Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 und 10,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2076
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, fünf Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 und 9,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2077
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, vier Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 und 9,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2078
Acht Snuff Bottles, China, verschiedene Materialen, handbemalt, chinesische Motive, drei Flaschen mit Stöpsel, fünf Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,3 und 8,3 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2079
Yixing-Teekanne in Form eines Buddhas, China, Ton, Ohne Marke, H.: 11 cm, B.: 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2080
Paar Stäbchen in einer Holzkiste, L.: 24,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2082
Paar Vasenlampen, Porzellan, China, 20. Jh., ohne Marke, blau-weiß, Blumendekor mit geometrischen und kalligrafischen Motiven (Doppelglück-Zeichen), Griffe in Form von einander zugewandten Löwen,
Kat.-Nr.: 2085
Drei Holzschnitzereien, China, 19. Jh., vollplastisch, farbig gefasst, Maße: 51,5 x 26,5 cm und 102 x 38 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, diverse Bruchstellen.
Kat.-Nr.: 2086
Sechs Holzschnitzereien, China, 20. Jh., vollplastisch, farbig gefasst, vergoldet, teilweise signiert, Maße: von 12 x 14,5 cm bis 15,5 x 38 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 2087
Zun- rituelles Weingefäß, China, Bronze, wohl 12. Jh. v. Chr., Shang Dynastie, Drachen- und Tigermotiven, H.: 15,3 cm, Dm.: 13,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 2088
Kat.-Nr.: 2089
75 €
Kat.-Nr.: 2090