Auktionsablauf:

In der Auktion werden die einzelnen Kunstobjekte, nach Lot-Nummern sortiert, einzeln aufgerufen und versteigert. Die Reihenfolge ergibt sich aus der Reihenfolge des Kataloges, wobei der Auktionator sich das Recht vorbehält, einzelne Lot-Nummern vorzuziehen oder nicht aufzurufen.

Nach dem Aufruf des Limitpreises und Nennung möglicher Vorgebote haben Saal- und Telefonbieter die Möglichkeit, die aufgerufene Lot-Nummer zu ersteigern.

Eine Auktion findet immer Samstags statt, beginnt um 11:00 Uhr morgens und endet, sobald die letzte Lot-Nummer aufgerufen wurde.

Zeitplan der Auktion 89 am 10.02.2024

Warengruppe (Lot.Nr.) Beginn Ende

Kunstgewerbe (100-123), Militaria (200-211), 11:00 - 12:00

Ikonen & Russische Kunst (600-601)

Glas (1000-1012), Porzellan (1201-1223)

Asiatika (2000-2119), 12:00 - 13:00

Möbel & Spiegel (3000-3005), Designe (3500-3503) 13:00 - 14:00

Silber & Versilbertes (4000-4049),

Graphik (5000-5048)

Pause 14:00 - 14:30

Aquarelle & Zeichnungen (5701-5737) 14:30 - 16:00

Gemälde 15.- 18. Jh. (6000-6003),

Gemälde 19.-20. Jh. (6200-6300),

Skulpturen (7000-7004), Bücher (7301-7302), 16.00 - 16:30

Münzen (7500-7506),

Schmuck (8000-8015)

Uhren (8500), Teppiche (9000-9019)

Die Vorbesichtigung zur Auktion findet vom 03.02.24 bis zum 08.02.24 von 11:00 bis 18:00 Uhr statt. Samstag , der 03.02.24 bis 17:00 Uhr. Sonntag, der 04.02.24 geschlossen.

Zurück zu den Fragen