Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 100

100
Limit-Preis

Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, Palech, 19. Jh., Holztafel mit einem Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 20 x 15 cm. Gebrauchsspuren, Craquelé, leichte Abplatzungen am Rand. „Троица Ветхозаветная“, икона, Россия, Палех, XIX в., дерево, левкас, золочение. темпера, ковчег, одна врезная сквозная шпонка. 20 х 15 см. Кракелюр, сколы красочного слоя по торцам.