Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 112

112
Limit-Preis

Heiliger Maron (Maroj), Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, verso Inschrift: "Gedenktag des hl.Marons 14. Februar". Maße: 12 x 9,5 cm. Farb- und Goldabrieb, Farbabsplitterung, Alterungsspuren. „Святой Преподобный Марой (Марон)“, дерево, левкас, золочение, темпера, торцевые шпонки. 12х9,6 см. Утраты красочного слоя и золочения, частичные повреждения дерева. На тыльной стороне доски надпись: „Празнество преподобнаго Мароя: 14го февраля“.