Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 113

113
Limit-Preis

Heiliger Elias in der Wüste, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Darstellung mit dem Raben, der Brot bringt, Maße: 33 x 27 cm, Substanzverlust. „Илия Пророк в пустыне“, икона, Россия, XVIII в., дерево, левкас, темпера, частичное золочение, ковчег, врезные шпонки. 33х27 см, утраты красочного слоя и золочения, одна шпонка утеряна.