Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 118

118
Limit-Preis

Johannes der Vorläufer, Ikone, Russland, 17./ 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 31 x 27 cm, Alterungsspuren, stark nachgedunkelt, Risse in der Farbschicht, rückseitig Holzecke beschädigt. „Иоанн Предтеча“, икона, Россия, XVII-XVIII в., дерево, левкас, золочение, темпера, ковчег, одна несквозная врезная шпонка. 31х27 см. Потемнение, утраты красочного слоя, повреждения дерева.