Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 137

137
Limit-Preis

Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Darstellung: Gottesmutter mit dem Kind, sechs Heilige, u.a. hl. Martinianus, hl. Bonifatius, hl. Aviv, Gurij und Samon. Vier Randheilige: hl. Maron, hl.Simeon, hl. Fotinia, hl. Irina. Maße: 36 x 28,5 cm. Farb- und Goldabrieb, Riss, Craquelé. „Избранные святые в предстоянии иконе Богородицы с младенцем“, икона, Россия, XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, врезные шпонки. В предстоянии - шесть святых, среди которых Мартиниан, Вонифатий, Авив, Гурий, Самон. На полях: св.Марон, Симеон, Фотиния и Ирина, вверху - „Богородица „В родах помощница“ (?). 36x28,5 см. Потертости и сколы красочного слоя и золочения, кракелюр, трещина на стыке досок.