Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 148

148
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus, fein gearbeitet, doppelt gepunzt: Meistermarke "I S" oder "N S" (in kyrillisch), Beschaumeistermarke "A.K" mit der Jahreszahl 1889, Feingehalt 84 und Moskaue Stadtmarke. Maße; 35,5 x 31 cm, Guter Zustand. „Святой Николай Чудотворец“, икона в серебряном окладе и киоте, Россия, XIX в., дерево, грунт, масло, торцевые шпонки. На окладе на накладном венце и на нижем загибе клейма: мастер „ИС“ либо „НС“, пробирный мастер „А.К“ над годом 1889, проба серебра 84 и городское клеймо Москвы. 35,5х31 см. Хорошая сохранность.