Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 15

15
Limit-Preis
130 €

Marien aus Verkündigung, Ikone aus einer Ikonostase, Russland, 19. Jh., runde Holztafel mit einem geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter im Gebet, Maße: 30 x 23,5 cm. Farbabrieb, Altersspuren, Rahmen beschädigt. Богородица из сцены „Благовещения“, иконостасная икона в резной раме. Россия, XIX в., дерево, левкас, темпера, 30 х 23,5 см. Утраты грунта и красочного слоя, повреждения рамы.