Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 152

152
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, im Kiot, Russland, Moskau, um 1800, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund, Nimbus und ornamentierte Bordüren punziert, Darstellung des Heiligen Nikolaus, der linken Hand das geschlossene Evangelienbuch haltend. Maße: 11 x 8,8 cm (ohne Ramen), 16 x18 x 5,5 cm (mit Kiot). Craquelé, oben mittig Riss im Holz. „Святой Николай Чудотворец“, икона в киоте, Россия, Москва, ок. 1800 г., дерево, левкас, золочение, гравировка, по верхнему и боковым торцам - деревянные планки. 11х8,8 см (без рамки), 16х18х5,5 см (в киоте). Кракелюр, вверху трещина по дереву.