Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 163

163
Limit-Preis
1800 €

Monumentale Vierfelder-Ikone mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, punziert, Darstellungen: Gottesmutter von Pokrow, hl. Erzengel Michael, Gottesmutter „Lindere meinen Kummer“, Enthauptung des Johannes des Täufers, im Zentrum Neutestamentliche Dreifaltigkeit, am Rand 6 Heilige: hi. Sava, hl. Ignatius, hl. Basilius der Selige, hl. Dionysius, hl. Bassa, hl. Irina. Maße: 53 x 44,5 cm. Четырехчастная икона с избранными святыми на полях, Россия, XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, чеканка, гравировка,трехчастная доска с пазами для врезных шпонок. В центре - „Троица Новозаветная“, в частях: „Покров Пресвятой Богородицы“, „Ст. Архангел Михаил“, „Богородица „Утоли моя печали“, „Усекновение главы Иоанна Предтечи“, на полях: св. Преподобный Савва, св. Игнатий Богоносец, св. Василий Блаженный,св. Дионисий, св.Преподобная Васса, ст. Ирина. 53х44,5 см.