Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 173

173
Limit-Preis

Vierfelder-Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki (einer nur teilweise vorhanden), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottemutter Freude aller Leidenden, Gottesmutter "Lindere meinem Kummer", hl. Nikolaus der Wundertäter, Enthauptung des hl. Johannes, im Zentrum Christus "Das gütige Schweigen", Maße: 35,5 x 31 cm, Riss, beschädigt. Четырехчастная икона, Россия, XVIII в., дерево, паволока (ткань) левкас, золочение, темпера, двухчастная доска, торцевые шпонки. В центре - „Спас „Благое молчание“, в частях: „Богородица „Всем скорбящим радость“, „Богородица „Утоли моя болезни“, св. Николай Чудотворец, „Усекновение честной главы Иоанна Предтечи“. 35,5х31 см. Утраты красочного слоя, трещина на стыке досок, повреждение дерева жуком-точильщиком.