Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 179

179
Limit-Preis

Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, vier Randheilige, im Zentrum Christi "Das gütige Schweigen", Darstellungen: Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Gottesmutter Feorodowskaja, Gottesmutter von Kasan und hl. Märtyrer Samon, Gurij, Aviv. Maße: 53,5 cm x 44,5 cm, restaurierter Zustand. Четырехчастная икона, Россия, XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, двухчастная доска с врезными шпонками. В центре - „Спас „Благое молчание“, в частях: „Богородица „Всем скорбящим радость“, „Богородица Феодоровская“, „Богородица Казанская“ и св.мученики Самон, Гурий, Авив. 53,3х44,5 см. Реставрация.