Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 22

22
Limit-Preis

Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: 22 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, kleine punktuelle Beschädigungen an der Farbschicht, leicht verschmutzt, Gebrauchsspuren, verso wurmschichig. Икона Богородицы „Одигитрия“, Россия, XIX в., дерево, масло, первоначально в ризе. 22х17 см. Утраты красочного слоя, следы и гвозди от ризы, следы жука-точильщика.