Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 23

23
Limit-Preis

Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetz, Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christutskind, am Rand Schützengel und Heilige Anna. Maße: 45 x 38 cm. Farb- und Goldabrieb, Craquelé. Икона Богородицы „Одигитрия“, Россия, XIХ в., дерево, левкас, золочение, темпера, двухчастная доска с врезными шпонками. На полях изображения Ангела-Хранителя и Св. Анны. 45х38 см. Кракелюр, потертости красочного слоя и золочения.