Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 25

25
Limit-Preis

Gottesmutter "Die Erweichung der bösen Herzen" mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, gewänder mit Golddispersion. Maße: 18 x 15,5 cm. Gebrauchsspuren, Farb- und Goldabrieb, Holz beschädigt. Икона Богородицы „Умягчение злых сердец“ („Симеоново проречение“), Россия, XVIII в., дерево, левкас, золочение, темпера, торцевые шпонки. На полях изображение святых. 18Х15,5 см. Потертости красочного слоя и золочения, повреждения доски.