Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 28

28
Limit-Preis

Gottesmutter "Pravorutschiza", ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 30 x 23 cm, am oberen und unteren Rand Reste des Rizas, Gebrauchsspuren, Kratzer, Farbabrieb, Rückseite wurmstichig. Богородица „Праворучица“, икона, Юг России/Украина, XIX в., дерево, масло, первоначально в ризе. 30х23 см. Царапины, потертости красочного слоя, по верхнему и нижнему краям - частицы ризы, на тыльной стороне следы жука-точильщика.