Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 31

31
Limit-Preis

Gottesmutter von Wladimir, Ikone mit Silberoklad, Russland, Moskau, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad profiliert, auf unterem Rand gepunzt mit der Jahreszahl 1777, der Beschaumaistermarke "A L" (in kyrillisch), der Moskauer Stadtmarke und der Meistermarke "C C" (in kyrillisch). Darstellung der Gottesmutter mit dem Kind, links und rechts heiliger Erzengel Michael und heilige Maria Magdalena. Maße: 18 x 15,5 cm. Farb- und Goldabrieb, Craquelé, Altersspuren, Silberoklad beschädigt. Богородица Владимирская, икона в серебряном окладе, Россия, XVIII в., дерево, левкас, золочение, темпера, торцевые шпонки, на окладе на нижнем торце клейма: 1777, пробирный мастер „А А“(Андрей Андреев, 1771-1779), городское клеймо Москвы, альдерман „АВП“ (Федор Петров, 1759-1784), мастер „С С“. Слева и справа от Богородицы - изображения Архангела Михаила и Св. Марии Магдалены. 18х15,5 см. Утраты красочного слоя и золочения, кракелюр, небольшие повреждения на окладе.