Online-Katalog (Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 41

41
Limit-Preis

Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Messing-Riza mit applizierten Nimben. Maße: 31 x 26 cm. Alterungsspuren, Farb- und Goldabrieb, Craquelé. Богородица Казанская, икона в латунной ризе, Россия, XVIII в., дерево, левкас, темпера, врезные шпонки. Латунный оклад с накладными венцами. 31х26 см. Потертости красочного слоя, кракелюр.